Как оплатить за содержание общего имущества без детального расчета - опыт юридической борьбы.
Здравствуйте, Алена! Если УК обратилась в суд, то Ваше право предоставить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ). В возражениях Вы можете привести свои доводы и аргументы, в т.ч. о неправильности расчета, предоставить свой вариант расчета. В суде Вы сможете заявить ходатайство о предоставлении ежемесячного детализированного отчета (об истребовании доказательств - ст. 57 ГПК РФ) и суд обяжет истца предоставить таковой. Исходя из обстоятельств, принимайте решение, платить или нет.
Мне непонятно-- платить как я сама посчитаю или вообще не платить?
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.