Запорожье, 13.06.2021, 12:36

ТСЖ отказывается предоставить документы и готовится подать в суд - что делать?

Вопрос №18522371 из г. Иркутск
опубликован 13.06.2021, 12:36
Мне ТСЖ выставило сумму к оплате--предоставило расчет, в котором есть только название месяца и сумма к оплате, я написала заявление о предоставлении подробного расчета долга и предоставлении документов--документов об утверждении тарифа-содержание и ремонт общего имущества, Протокол собрания и еще другие документы--написала, чтобы отправили по эл.почте и по почте России, но Председатель ТСЖ--отказывается отправлять документы, говорит приходите-смотрите в офисе--я не обязана никому ничего отправлять. Я в офисе была как то раз--никого не застала. Между тем ТСЖ хочет подавать в суд. Насколько она права отказываясь отправлять документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень документов, с которыми члены ТСЖ имеют право знакомиться, указан в ст. 143.1 ЖК РФ:

устав товарищества;

свидетельство о государственной регистрации товарищества;

реестр членов товарищества;

бухгалтерская отчётность товарищества: сметы доходов и расходов, отчёты об их исполнении и аудиторские заключения при их наличии;

заключения ревизионной комиссии товарищества;

документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правлений и ревизионной комиссии;

документы, подтверждающие итоги общего собрания членов товарищества: бюллетени для голосования, доверенности на голосование или их копии;

решения собственников помещений в МКД, подтверждающие итоги общих собраний собственников;

техническая документация на многоквартирный дом;

иные, связанные с управлением МКД документы;

предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы.

При этом, за ТСЖ не закреплена обязанность предоставлять собственникам копии документов, но ознакомиться с документами собственник вправе и ТСЖ не может чинить препятствий в копировании документов.

13.06.2021, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алена!

Вы имеете право на ознакомление с документами. Действия ТСЖ являются неправомерными.

13.06.2021, 12:53

Председатель ТСЖ обязана отправить документы? Просто она говорит постоянно --вас много --я одна--приходите-смотрите (еще дело в том, что офис у нее находится в другом районе--далеко ездить)

13.06.2021, 13:09

Такой обязанности законодательством не предусмотрено.

13.06.2021, 13:22

А если я была в офисе и документы мне не были представлены?

13.06.2021, 13:44

А если я была в офисе и документы мне не были представлены?

13.06.2021, 13:45