ТСЖ отказывается предоставить документы и готовится подать в суд - что делать?
Мне ТСЖ выставило сумму к оплате--предоставило расчет, в котором есть только название месяца и сумма к оплате, я написала заявление о предоставлении подробного расчета долга и предоставлении документов--документов об утверждении тарифа-содержание и ремонт общего имущества, Протокол собрания и еще другие документы--написала, чтобы отправили по эл.почте и по почте России, но Председатель ТСЖ--отказывается отправлять документы, говорит приходите-смотрите в офисе--я не обязана никому ничего отправлять. Я в офисе была как то раз--никого не застала. Между тем ТСЖ хочет подавать в суд. Насколько она права отказываясь отправлять документы?
Перечень документов, с которыми члены ТСЖ имеют право знакомиться, указан в ст. 143.1 ЖК РФ:
устав товарищества;
свидетельство о государственной регистрации товарищества;
реестр членов товарищества;
бухгалтерская отчётность товарищества: сметы доходов и расходов, отчёты об их исполнении и аудиторские заключения при их наличии;
заключения ревизионной комиссии товарищества;
документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правлений и ревизионной комиссии;
документы, подтверждающие итоги общего собрания членов товарищества: бюллетени для голосования, доверенности на голосование или их копии;
решения собственников помещений в МКД, подтверждающие итоги общих собраний собственников;
техническая документация на многоквартирный дом;
иные, связанные с управлением МКД документы;
предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы.
При этом, за ТСЖ не закреплена обязанность предоставлять собственникам копии документов, но ознакомиться с документами собственник вправе и ТСЖ не может чинить препятствий в копировании документов.
Здравствуйте, Алена!
Вы имеете право на ознакомление с документами. Действия ТСЖ являются неправомерными.
Председатель ТСЖ обязана отправить документы? Просто она говорит постоянно --вас много --я одна--приходите-смотрите (еще дело в том, что офис у нее находится в другом районе--далеко ездить)
Такой обязанности законодательством не предусмотрено.
А если я была в офисе и документы мне не были представлены?