Запорожье, 09.06.2021, 14:04

Проблемы с насчетом платы за содержание общего имущества - как доказать право собственности без оригинала договора?

Вопрос №18514688 из г. Иркутск
опубликован 09.06.2021, 14:04
Мне неправильно насчитали в ТСЖ плату за содержание общего имущества--начало расчетного периода у них с февраля, а у меня право собственности с марта. Я написала им заявление о перерасчете отправила простую копию Договора купли продажи, но они требуют предоставить оригинал Договора, проблема в следующем--в офисе ТСЖ постоянно никого нет, звонишь Председателю--спрашиваешь-будете на месте, она говорит буду--приезжаешь нет никого. Заверять копию Договора и отправлять ценным письмом очень накладно--это будет больше суммы разницы в расчете. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В жилищных правоотношениях участвует государственный орган-государственная жилищная инспекция. Если ТСЖ так поступает, то Вы напишите жалобу в ГЖИ о неправильном начисления платы.

Вот и еще что, по закону, право собственности на квартиру у Вас возникла с момента государственной регистрации перехода права в Росреестре! Управляющие организации определяют момент возникновения и прекращения права собственности на жилое помещение в МКД, исключительно по выпискам из Единого государственного реестра недвижимости, так должны поступать и ТСЖ самостоятельно запрашивать информацию в Росреестре.

С уважением, юрист Савченко В.

09.06.2021, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закажите выписку из ЕГРН (это можно сделать в МФЦ).

В выписке будет графа - основание государственной регистрации, где и будет указан ваш договор купли-продажи и дата его заключения.

Вот эту выписку вместе с заявлением и предоставьте в приемную ТСЖ. Заявление составьте в 2-х экземплярах, на одном поставят отметку в получении. Этот экземпляр оставьте себе.

09.06.2021, 14:13

Выписка стоит 400 руб, а сумма разницы в расчете--300 руб. К тому же они рассчитывают на основании Акта приемки передачи квартиры, а в Договоре есть пункт об оплате всех ЖКХ-после получения права собственности--для этого нужно Договор показывать.

09.06.2021, 14:16

Я работаю юристом в управляющей организации, мы решаем этот вопрос просто: обращаемся в местную администрацию, которая в свою очередь получает бесплатно выписки в Росреестре и представляет нам, так должно действовать и ТСЖ.

09.06.2021, 14:32

Они рассчитывают на основании Акта приемки передачи квартиры, а в Договоре есть пункт об оплате всех ЖКХ-после получения права собственности--для этого нужно Договор показывать.

09.06.2021, 14:28

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, а право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. Поэтому расчет на основании акта приема-передачи квартиры незаконный. Обращайтесь в ГЖИ с жалобой.

09.06.2021, 14:41