Как рассчитывается денежная компенсация за квартиру в бараке без удобств и как узнать, подлежит ли она приватизации?
Мне досталась квартира в бараке без удобств по дарственной от дальнего родственника. Недавно узнала, что бараки будут сносить. Соседка сказала, что получат квартиры только те у кого квартиры приватизированные, а если нет, то денежная компенсация. Меня интересует как рассчитывается денежная компенсация? Я не знаю приватизированная квартира или нет. Где это можно узнать. И,если действительно правда, что квартиры получат, те кто с приватизацией, то куда мне обращаться, чтоб приватизировать эту квартиру и вообще узнать подлежит ли она приватизации. Ранее я уже участвовала в приватизации. В какое ведомство и к каким специалистам нужно обращаться с такими вопросами подскажите пожалуйста?
Наоборот: если квартира приватизирована (то есть в собственности), то полагается денежная компенсация. Если не приватизирована, то полагается другое жилое помещение. Узнать приватизирована квартира или нет можно Росреестре.
Яна, в Росреестр нужно. Но вы приватизировать ее не сможете, так как ранее уже участвовали в приватизации.
Обратитесь по вопросу расчёта в Администрацию.
И как же дарителя мог вам подарить то,что ему не принадлежит? Странно.
Добрый день, Яна!
По поводу приватизации барака, Вы можете узнать из Росреестра.
Далее по поводу сноса и программы переселения в целом необходимо смотреть дополнительно НПА по Вашему региону.
Далее документы вы можете подать через МФЦ, там же можете взять перечень документов.
Нюанс: Если барак признан аварийным, либо ветхим, то в приватизации могут отказать.
Если Вы приобрели квартиру по дарственной, значит она уже была приватизирована в собственность и собственник (Ваш дальний родственник) ею таким образом распорядился. Вам приватизировать эту квартиру повторно не надо. Вы и так собственник. Уточните в администрации поселения, включены ли Вы в реестр по переселению из ветхого жилья.
Ваша квартира приватизирована, иначе на неё нельзя было бы написать дарственную. Неприватизированные квартиры не являются собственностью проживающего и в случае его смерти уходят в доход государства. Если у вас есть дарственная, значит квартира была приватизирована и ваш дядя являлся собственником. Вы вступали в наследство? Ваш дядя когда умер?