Пенсионер ФСИН не получил выплаты за службу с больными туберкулезом - почему?

Вопрос №18525921 из г. Тюмень
опубликован 15.06.2021, 14:07
Здравствчтвуйте! Являюсь пенсионером фсин в настоящее время, во время службы не получил многих выплат, хотя приказы на них были. Например выплаты за работу с туберкулезными больными, в моем случае перевозка и конвоирование! В других регионах знаю точно, что людям выплачивают! У нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений здравствуйте!

Раз были приказы о начислении Вам выплат при работе с туберкулезными больными. Готовьте иск в суд о взыскании начисленных и не выплаченных указанных выплат. Но в иске нужно указывать, что Вы при или после увольнения узнали о Вашем праве получения выплат и указанных приказов. Потому что на работников ФСИН распространяется право требования недополученных выплат, зарплаты-1 год.

Если суд решит что Вы знали ранее о своем праве и не обращались, на этом основании могут отказать.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением!

15.06.2021, 15:04

В общем случае срок обращения в КТС или суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386, ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Однако по отдельным разногласиям, рассматриваемым исключительно в судебном порядке, сроки обращения в суд по трудовым спорам иные:

по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки/сведений о трудовой деятельности (ч. 1 ст. 392 ТК РФ);

по спорам о невыплате зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику, — в течение 1 года со дня установленного срока выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ);

по спору о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, — в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Вы можете подать запрос, но есть основания полагать что в силу вышеуказанной статьи могут отказать, в данном случае также можно обжаловать отказ в суде! Пишите заявление на выплаты и подавайте!

15.06.2021, 14:19
Это лучший ответ

Полагаю, у Вас нет на руках копий приказов. О которых Вы упомянули.

Но в любом случае, рекомендую Вам письменно обратиться с требованием произвести все выплаты, указав, за что они должны были быть и т.д. , указав свой счет и срок - 10 рабочих дней, после чего Вы оставляете за собой право обратиться в суд. - ст. 392 ТК РФ, потребовав все выплаты с процентами - ст.. 236 ТКРФ и компенсацию морального вреда - ст. 237 ТК РФ.

15.06.2021, 14:56

Я был уволен 6 мая этого года.

15.06.2021, 14:25

Тогда у вас есть все основания для предъявления такого требования, для начала нужно направить заявление в письменной форме в организацию на имя руководителя заявление и четко прописать какие и когда вам положены выплаты с просьбой их произвести, по закону вас обязаны рассчитать при увольнении и произвести все все все выплаты, если этого сделано не было вы также имеете право привлечь работодателя к административной и уголовной ответственности, в случае отказа написать претензию и следом подать иск в суд и жалобу в прокуратуру а также нелишним будет подать жалобу в трудовую инспекцию!

15.06.2021, 14:32

Только вот к вам, ни трудовая инспекция, ни КТС никакого отношения не имеет отношения не имеет.

15.06.2021, 14:55

Я был уволен 6 мая этого года.

15.06.2021, 14:54

Это не мешает Вам обратиться к руководителю Вашего подразделения ФСИН и при желании к вышестоящему начальнику с заявлением о выплатах.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

15.06.2021, 15:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго дня Вам!

Вы, даже будучи уволенным, на основании статьи 62 ТК РФ, вправе запросить документы у Вашего (бывшего) работодателя, непосредственно связанных с трудовой деятельностью. В том числе и приказы, на которые Вы ссылаетесь в своем вопросе. Отправляйте на юридический адрес заявление с требованием предоставить документы.

Работодатель обязан (даже бывший) направить в трех-дневный срок Вам запрошенные документы.

За нарушение срока отправки документов, с него можно еще моральный вред взыскать.

Посмотрите в содержание эти х приказов - если Выплата Вам была назначена, но не выплачена, то конечно защищать свои нарушенные трудовые права в суд.

ВНИМАНИЕ! СРОКИ!

Согласно ст. 392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Если срок пропустили на обращение, он может быть восстановлен судом, на основании Вашего ходатайства о восстановлении срока.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

15.06.2021, 15:18
Это лучший ответ

Евгений, в подтверждение сказанного мной ранее я приведу Вам судебную практику, требования к Вашей ситуации у суда будут аналогичные.

Все решение Вы можете посмотреть по ссылке sudact.ru

Важно суду доказать, что все это время Вы не знали о положенных выплатах, узнали от какого то знакомого после увольнения..

дело № 2-16/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 февраля 2018 года город Норильск

Норильский городской суд в районе Кайеркан г. Норильска Красноярского края

в составе председательствующего судьи Бурхановой Ю.О.,

при секретарях судебного заседания Шпилевой К.А., Радайкиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Данилова М.В. к ФКУ «СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю» о взыскании заработной платы за сверхурочную работу и работу в выходные дни, компенсации морального вреда,

установил:

Данилов М.В. обратился в суд с иском к ФКУ «СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю» о взыскании заработной платы за сверхурочную работу и работу в выходные дни, компенсации морального вреда, в обоснование заявленных требований указав, что 1 июля 2017 года между ним и Федеральной службой исполнения наказаний в лице начальника СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО 1 был заключен контракт о службе в уголовно-исполнительной системе на срок 5 лет, он был принят на должность ФКУ СИЗО-4. На основании приказа № 32-лс от 1 апреля 2015 года переведен на должность. 27 июля 2017 года на основании приказа № 93-лс от 6 июля 2017 года уволен по выслуге срока службы, дающего право на пенсию на основании п. «в» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел в РФ. При поступлении на службу ему было установлено денежное довольствие, состоящее из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью в размере рублей, месячного оклада в соответствии с присвоенным званием в размере рублей, которые составляют оклад месячного денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат, в том числе ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы в размере рублей...

.Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу вышеуказанную сумму компенсации за сверхурочно отработанное время; компенсацию за просрочку выплаты компенсации за сверхурочно отработанное время в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ по состоянию на 26 октября 2017 года в размере 65809,98 рублей; компенсацию морального вреда в размере 50000,00 рублей; в возмещение судебных расходов по оплате юридических услуг 6000,00 рублей. Таким образом, ежемесячно получая денежное содержание и сведения о его размерах, о нарушении своего права на оплату сверхурочной работы за первое полугодие 2015 года Данилов М.В. должен был узнать в июле 2015 года, о нарушении своего права на оплату сверхурочной работы за второе полугодие 2015 года - в январе 2016 года, когда в соответствии с требованиями трудового законодательства и ведомственных нормативных актов, регулирующих выплату сотрудникам уголовно-исполнительной системы денежного довольствия, с ним должны были быть произведены расчеты за оплату сверхурочной работы за учетный период при наличии таковой. О нарушении своего права на оплату привлечения к работе в выходные дни Данилов М.В. должен был узнать при выплате денежного довольствия за соответствующий период, т.е. с учетом указанных им дней привлечения к работе в выходные дни в период с февраля 2015 года по июль 2016 года - в марте 2015 года, июне, июле, августе 2015 года, июле, августе 2016 года.

Вместе с тем, с рассматриваемым иском, включающим в себя требования о взыскании компенсации за сверхурочную работу за 2015 год, требования о взыскании оплаты за работу в выходные дни за период с февраля 2015 года по июль 2016 года, Данилов М.В. обратился в суд лишь 26 октября 2017 года (что подтверждается почтовым штемпелем на конверте к почтовому отправлению), т.е. со значительным пропуском предусмотренного ч. 1 ст. 392 ТК РФ в редакции, действовавшей до 3 октября 2016 года, трехмесячного срока.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд с иском за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, необходимость осуществления ухода за тяжелобольным членом семьи, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие обстоятельств непреодолимой силы, объективно не зависящих от воли заинтересованного лица).

Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска указанного срока, истцом суду не представлено, ходатайства о восстановлении пропущенного срока истцом не заявлено. Доводы Данилова М.В. о том, что о нарушении своего права он узнал лишь после увольнения и получения соответствующей консультации юриста, в период прохождения службы полагаясь на добросовестность ответчика, не могут быть приняты судом во внимание как обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока для обращения в суд за разрешением спора, поскольку о неначислении и неоплате денежного содержания за сверхурочную работу истец, как указано выше, должен был узнать, получая ежемесячное денежное содержание в спорный период. Более того, в судебном заседании истец пояснял, что в период прохождения службы обращался к администрации учреждения с вопросами неначисления оплаты сверхурочной работы, связанной по его мнению с необходимостью прибытия и убытия со службы за пределами смены, с непредоставлением предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка времени для приема пищи и отдыха, что также свидетельствует о его осведомленности о предполагаемом нарушении права...

Таким образом, срок для обращения в суд с требованиями о взыскании компенсации за сверхурочную работу за 2015 год, о взыскании оплаты за работу в выходные дни за период с февраля 2015 года по июль 2016 года истцом Даниловым М.В. пропущен без уважительных причин. При этом по смыслу законодательства пропуск срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении данной части заявленных требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Данилова М.В. к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 4 ГУФСИН России по Красноярскому краю» о взыскании компенсации за сверхурочную работу, взыскании компенсации за работу в выходные дни, взыскании компенсации за задержку выплаты указанных сумм, компенсации морального вреда, судебных расходов – оставить без удовлетворения в полном объеме заявленных требований.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Норильский городской суд в районе Кайеркан г. Норильска Красноярского края.

Судья Ю.О. Бурханова

Решение суда в окончательной форме принято 27 февраля 2018 года.

С уважением!

15.06.2021, 15:18