Москва, 15.06.2021, 14:39

Как обжаловать судебный приказ, не полученный по почте?

Вопрос №18525932 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 14:39
Как доказать в мировом суде что не получила судебный приказ по почте и все сроки для отмены судебного приказа прошли. Суд не принимает во внимание справку по месту работы в качестве уважительной причины не получения корреспонденции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Амина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

15.06.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Единственный специалист, который ответил полноценно и развёрнуто.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

15.06.2021, 14:40

Суд верно делает, так как не является уважительной причиной-неполучение корреспонденции. В таком случае подлежит доказыванию уважительность отсутствия в дату доставки письма-командировка, отпуск, смена места жительства.

Если поняли -измените направление предоставления документов.

15.06.2021, 14:43

Амина, многие люди работают, но это не значит, что после работы нельзя получить почту.

Обратитесь к юристу со всеми документами, надо знать детали.

15.06.2021, 14:47

Вы выбираете юриста и обратитесь в личные сообщения и уточните стоимость помощи и срок.

15.06.2021, 19:54

Я проживаю и работаю а другом городе. Была представлена справка по месту работы. Но суд её не принимает в качестве уважительной причины, как же быть тогда если работа в другом городе не уважительная причина?)

15.06.2021, 14:48

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

15.06.2021, 14:49

Подавайте ЧЖ на определение суда установленным порядком.

15.06.2021, 14:51

Если Вы проживаете в другом городе, то должны были зарегистрироваться по месту пребывания. Тогда была бы уважительная причина.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2021, 16:38