Правительство может ли запретить возврат денег за неиспользованные авиабилеты в связи с пандемией?
Полтора года назад купили билет на самолет, но улететь в связи с пандемией не смогли, правомочно ли правительство, запретившее своим указом, возвращать деньги за неиспользованные билеты?
Согласно постановлению Правительства РФ от 6 июля 2020 года, авиакомпании могут возвращать стоимость билетов за отмененные рейсы ваучером. Если ваучер не будет потрачен в течение трех лет, то перевозчик должен вернуть деньги по истечении этого срока. Получить возврат деньгами раньше имеют право льготные категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, сопровождающие инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, многодетные семьи. Для этого нужно обратиться в авиакомпанию с заявлением.
Отказ не правомерен. Предъявите претензию, далее в суд.