Как проверить правомерность предложения выкупа доли квартиры, принадлежащей двум собственникам?
Квартира принадлежит двум собственникам, ее кадастровая стоимость 3 млн рублей. В доле я и отец моего бывшего мужа. Он предлагает выкупить его долю за 1.720.000₽. Правомерно ли это?
Доброго времени! Добавлю, что он в случае Вашего отказа не вправе продать свою долю третьим лицам по цене, ниже предложенной Вам. С уважением, адвокат Александр Гончаров.
Добрый вечер. Правомерно. Если Вы откажетесь, то он имеет право продать другому лицу.
Здравствуйте!
Согласно ст. 250 ГК РФ, Преимущественное право покупки принадлежит Вам, продают по рыночной цене, кадастровая цена это для налогов больше служит.
Если Вы откажетесь от покупки, то 3-е лица могут купить.
Предложение реальное!
Здравствуйте. Да, правомерно, это его право собственника устанавливать цену, которую он хочет получить за свою долю квартиры. Если он предложит Вам выкупить официально в письменном виде и в течение 30 дней Вы не дадите согласие, к сожалению он будет иметь право продать другим лицам. Удачи.