Казань, 14.08.2019, 08:14

Покупка доли у второго собственника квартиры - вопросы налогообложения и стоимости

Вопрос №16190663 из г. Казань
опубликован 14.08.2019, 08:14
Хочу купить долю у второго собственника, не родственник, доли по 1/2. Квартира в собственности с 09.18, то есть ещё нет 5 лет, кадастровая стоимость 1,1 млн, значит его доля это 1,1*0,7*0,5 =385 тыс? Надо ли платить налог? Сумма ведь до 1 млн рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не правильный расчет, но если его доля-продавца, менее 1 млн, то действует налоговый вычет, ст.220 НК РФ,но на нотариуса все равно придется раскошелиться.

14.08.2019, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Учитывая, что стоимость доли менее 1 млн. рублей, продавцу не придется платить налог. Для этого в следующем году надо подать декларацию, заполнив в ней, помимо прочего, специальный раздел о налоговом вычете.

14.08.2019, 08:29

Спасибо всем, а какой правильный расчёт?

14.08.2019, 14:18

Расчет действительно неправильный, так как вы учли коэффициент 0,7, а он в данной ситуации не нужен. Его принимают во внимание, если цена при продаже указана ниже 70% кадастровой стоимости. В этом случае для исчисления налога берется 70% кадастровой стоимости.

14.08.2019, 14:37

Вам не нужен расчет, налога и так не будет, так как доля стоит менее 1 млн. руб,налоговый вычет.

14.08.2019, 14:41