Вопросы подачи документов в районный суд - заверять копии и составлять опись отправленных документов?
Ирина, Доброго вечера.
Нет не нужно заверять копии, суд это сделает сам, сличая в судебном процессе с оригинала.
Есои Вы желаете, можете заверить нотариально, но это пустая трата денег.
С уважением!
Заверять копии не надо. В заседании предъявите оригиналы. Можете отправить заказным письмом (без описи), можете ценным (с описью) - но это дороже. Даже если отправите ценным и чего то там не будет, то суд составит акт об отсутствии какого-либо документа (почта реально редко производит сверку описи и вложения) и, возможно, оставит иск без движения.
Опись неплохо было бы а что касаеться заверения вроде копии достаточно.
Копии заверять не обязательно, но на судебное заседание, для обозрения суда, документы нужно взять с собой.
Иск или ходатайство о приобщении документов ответчику и (или) другим лицам, участвующим в деле нужно сделать опись и предоставить в суд подтверждение. В суд опись составляется для Вас, дабы документы не затерялись и Вы будете уверены, что ни один Ваш документ не затеряется, а затем исследуется судом.
Выписки заверять не надо. Опись составляют в суде, вам тоже это делать не надо, а то вы помощника судьи без работы оставите.
Все выписки вы получали через интернет? Если да, то они приходят с электронной подписью, они итак действительны.