Как узнать срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд?

Раньше, вроде бы, везде видел пресекательный срок на подачу кассационной жалобы в Верховный суд в один год с момента вступления в силу судебного Постановления, т.е. получается, после суда апелляционной инстанции, а сейчас не могу найти?

15 июня прошлого года у меня был апелляцилнный суд в суде общей юрисдикции, что сегодня 16 июня я уже просрочил этот срок? Или процессуальный срок начинает отсчёт со следующего дня и сегодня у меня последний день?

Можно ли, как то, оспорить - удлинить этот срок или никакая причина уже не поможет, а только остаётся Европейский суд по правам человека или конституционный суд или по вновь открывшимся обстоятельствам?

Лучший ответ

Вы какого года ГПК РФ читаете?

После Апелляции жалобу подают не в Верховный суд, а в Кассационный суд общей юрисдикции.

Срок на подачу кассационной жалобы,- 3 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. - ст. 376.1 ГПК РФ.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. - ст. 390.3 ГПК РФ

Никак нельзя. Конституционный срок совсем другие вопросы рассматривает. В ЕСПЧ можно подавать только тогда, когда исчерпаны все возможности в судах РФ. А вы упустили такую возможность.

У Вас есть вновь открывшиеся обстоятельства?

Восстановиить срок можно, если он пропущен по уважительной причине.

Спасибо большое за помощь, Ваш совет был очень полезен.

Добрый день. Пресекательный срок - ст.200 ГК РФ, считается с момента обращения в суд.

Доброе утро

Александр

Срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации по новому (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) не должен превышать 3 х месяцев

в соответствии со Статьей 390.3 ГПК.

Можете восстановить срок, подав ходатайство в соответствующую судебную коллегию

В соответствии с п.6 ст. 112 ГПК-Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

То есть с момента вынесения решения суда вступившего в законную силу идёт отсчёт срока на восстановление в 1 год.

И если как вы излагаете, в частности по дням, когда были перенесены праздники или выходные, которых не было в прошлом, то конечно можно воспользоваться этим для ходатайство о восстановлении срока.

Здравствуйте, Александр! Согласно части 1 статьи 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Если же речь о подаче кассационной жалобы на апелляционной определение после первой кассации, то согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

А в силу ст.209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Так что применительно к апелляции и кассации идет привязка к рассмотрению дела судом апелляционной инстанции и вынесению определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

И там, и там 3-месячный срок. Такой же был в 2020 году. Если про годичный срок. То может быть имели ввиду тот, что указан в статье 112 ГПК РФ. Нерабочие дни тут также не причем. У Вас срок пропущен на 9 месяцев. Не факт, что суд признает уважительными причины пропуска срока, чтобы восстановить его (ст.112 ГПК РФ). Суммарно: если есть уважительная причина, то можете приложить к кассационной жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Нужно смотреть документы, можно попробовать восстановить. Применить также юридическую неграмотность, как одну из причин.

Здравствуйте.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого.

Верховный Суд Российской Федерации восстановил пропущенный на год срок кассационного обжалования, указав на совокупность уважительных причин для пропуска: низкие доходы истца, не позволяющие нанять адвоката, инвалидность, ряд тяжелых заболеваний, проживание на значительном удалении от места спора, а также ненаправление ему копий судебных постановлений (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 сентября 2020 г. № 5-КГ 20-71-К 2). Подавайте жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Удачи.

Александр, уточните, пожалуйста, вы сейчас что хотите подавать.

Как я поняла (по порядку):

1. было вынесено решение

2. была апелляция (первая)

3. была кассация, после которой отменили постановление апелляции и вернули на апелляцию

4. была апелляция (второй раз). Решение вас опять не устраивает и вы хотите его обжаловать далее.

Если все так, то вопрос номер один: когда было вынесено постановление апелляции второй раз? С этого момента и отсчитывайте срок в 3 месяца для подачи кассации на неё. Возможно, вы его не пропустили.

А вообще, не люблю я отвечать на такие вот абстрактные вопросы. Лучше всего вопрос задавать конкретно, рассказывая обстоятельства дела, указывая даты судебных актов. Тогда и толк будет больше от бесплатного ответа юриста. А так действенен один совет: взять все документы и судебные акты и идти к юристу на платную консультацию, чтобы стало и вам, и нам более понятнее, возможно и у вас восстановить срок.

Всего доброго.

Здравствуйте Александр!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

В верховный суд подается кассационная жалоба в срок до трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Правовое основание - ст. 390.3 ГПК РФ.

В случае, если кассационная жалоба на апелляционное определение по ст.376.1 ГПК РФ, то срок три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если решение суда по жалобе не отменено, то оно вступает в силу немедленно.

Если срок обращения вами пропущен, то вы суд его может восстановить по уважительной причине, если она у вас имеется.

www.consultant.ru

Насчёт апелляционной инстанции Вы меня не правильно поняли, я её указал, не потому что она у меня последняя была без кассационной инстанции, а потому что после неё считается судебное постановление вошло в судебную силу. Потому что условие пресекательного срока в 1 год считается от момента, когда судебное Решение вошло в законную силу.

А так у меня была кассационная инстанция в 4-ом кассационном суде, а потом, была, всё таки, опять апелляционная инстанция, но по вновь открывшимся обстоятельствам и не удачно.

Так. что, кроме обыкновенного срока в 3 месяца, который можно попытаться восстановить по уважительным причинам, разве нет пресекательного срока в 1 год, когда никакие уважительные причины не рассматриваются?

Если есть, то, может быть, всё таки, срок отсчёта вступления в законную силу апелляционного судебного Акта не в день суда, а в момент изготовления полного мотивационного Акта?

Или. хотя бы, о господи, было учтено то. что я заблуждался в связи с нерабочими днями сейчас в Москве и думал, что и Верховный Суд не будет работать и в связи с этим и законом про процессуальные сроки, если последний день попадает на выходные или праздничные дни, то срок подачи удлиняется до первого рабочего дня можно считать это сверх уважительной причиной, которая может повлиять и на пресекательный срок?

По крайней мере, в первый день недели 14 го июня я не смог дозвониться не по одному из контактных телефонов Верховного Суда и даже задал вопрос про рабочий его график в чате на его странице в Фейсбуке, где также не было ответа, что создалось мнение, что Верховный Суд не работает.

А вот вчера - 15 июня на телефонный контакт с Верховным судом мне ответили и сказали, что он работает.

Мне, хотя бы. один день заблуждения за 14 июня в счёт заблуждения засчитать, ведь 14-го июня, один день. Наверное. Всё-таки, не работал суд и безо всяких объявлений всё это было и ввели меня в заблуждение. Что не будут работать всю неделю.

Помогите, если есть какая то достоверная информация по пресекательному сроку в 1 год или другому сроку и также. В связи с остальными вопросами, если есть, чем помочь.

Заранее,. Всем благодарен.

Статья 107 ГПК РФ посвящена исчислению процессуальных сроков. В ней сказано: Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Применительно к вашей ситуации срок начал течь 16 июня 2020 года и заканчивается срок сегодня 16 июня.

Это лучший ответ

Доброе утро Александр

если истечение срока пришлось на день, дату, обозначенную вами из изложенного (на выходной, праздник) в случае разницы в днях

Признать положения абзаца второго части шестой статьи 112 ГПК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - они не препятствуют удовлетворению ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на судебное постановление, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование, в случае, когда подавший соответствующее ходатайство конкурсный кредитор узнал об обжалуемом судебном постановлении по истечении одного года с момента его вступления в силу.

Нашёл источник в статье 112 ГПК РФ:

"Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу"

Как это понимать выражение в 1 год, в абсолютном смысле – если в пределах одного года возникли уважительные обстоятельства и срок на окончание срока на подачу жалобы всё равно в один год после вступления в силу судебного Постановления?

Или в пределах одного года должно быть только само уважительное событие, а отсчёт или вообще не нормирован или плюс ещё в один год с момента начала наступления уважительного события?

Согласно части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период [b]не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Иными словами если в этот годичный период не было исключительных случаев, которые бы не позволили подать в срок жалобу, то срок не будет восстановлен.

В п. 6 ст.112 ГПК отражено, что восстановлению подлежит срок на подачу кассационной, надзорной жалобы, если в течении 1 года с момента вынесения решения вступившего в силу возникли не предвиденные обстоятельства, (болезнь, беспомощное состояние) которое не позволило лицу подать жалобу в 3 х месячный срок

с момента вынесения решения суда вступившего в законную силу

Александр, из буквального понимания ст. 112 ГПК РФ следует, что данное событие исключительного характера должно произойти в течение этого года.

То есть у Вас должно было быть какое-то событие, которое помешало Вам подать жалобу в установленные сроки. И оно должно было быть в пределах года.

При этом речи о том, что надо подать именно жалобу с заявлением о восстановлении сроков до истечения года, в законе не идет.