Как узнать срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд?

Вопрос №18527157 из г. Москва
опубликован 16.06.2021, 02:10

Раньше, вроде бы, везде видел пресекательный срок на подачу кассационной жалобы в Верховный суд в один год с момента вступления в силу судебного Постановления, т.е. получается, после суда апелляционной инстанции, а сейчас не могу найти?

15 июня прошлого года у меня был апелляцилнный суд в суде общей юрисдикции, что сегодня 16 июня я уже просрочил этот срок? Или процессуальный срок начинает отсчёт со следующего дня и сегодня у меня последний день?

Можно ли, как то, оспорить - удлинить этот срок или никакая причина уже не поможет, а только остаётся Европейский суд по правам человека или конституционный суд или по вновь открывшимся обстоятельствам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы какого года ГПК РФ читаете?

После Апелляции жалобу подают не в Верховный суд, а в Кассационный суд общей юрисдикции.

Срок на подачу кассационной жалобы,- 3 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. - ст. 376.1 ГПК РФ.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. - ст. 390.3 ГПК РФ

Можно ли, как то, оспорить - удлинить этот срок или никакая причина уже не поможет, а только остаётся Европейский суд по правам человека или конституционный суд или по вновь открывшимся обстоятельствам?

Никак нельзя. Конституционный срок совсем другие вопросы рассматривает. В ЕСПЧ можно подавать только тогда, когда исчерпаны все возможности в судах РФ. А вы упустили такую возможность.

У Вас есть вновь открывшиеся обстоятельства?

Восстановиить срок можно, если он пропущен по уважительной причине.

16.06.2021, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь, Ваш совет был очень полезен.

Добрый день. Пресекательный срок - ст.200 ГК РФ, считается с момента обращения в суд.

16.06.2021, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь, Ваш совет был очень полезен.

Доброе утро

Александр

Срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации по новому (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) не должен превышать 3 х месяцев

в соответствии со Статьей 390.3 ГПК.

Можете восстановить срок, подав ходатайство в соответствующую судебную коллегию

В соответствии с п.6 ст. 112 ГПК-Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

То есть с момента вынесения решения суда вступившего в законную силу идёт отсчёт срока на восстановление в 1 год.

И если как вы излагаете, в частности по дням, когда были перенесены праздники или выходные, которых не было в прошлом, то конечно можно воспользоваться этим для ходатайство о восстановлении срока.

16.06.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь, Ваш совет был очень полезен.

Здравствуйте, Александр! Согласно части 1 статьи 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Если же речь о подаче кассационной жалобы на апелляционной определение после первой кассации, то согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

А в силу ст.209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Так что применительно к апелляции и кассации идет привязка к рассмотрению дела судом апелляционной инстанции и вынесению определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

И там, и там 3-месячный срок. Такой же был в 2020 году. Если про годичный срок. То может быть имели ввиду тот, что указан в статье 112 ГПК РФ. Нерабочие дни тут также не причем. У Вас срок пропущен на 9 месяцев. Не факт, что суд признает уважительными причины пропуска срока, чтобы восстановить его (ст.112 ГПК РФ). Суммарно: если есть уважительная причина, то можете приложить к кассационной жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

16.06.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь, Ваш совет был очень полезен.

Нужно смотреть документы, можно попробовать восстановить. Применить также юридическую неграмотность, как одну из причин.

16.06.2021, 09:22

Здравствуйте.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого.

Верховный Суд Российской Федерации восстановил пропущенный на год срок кассационного обжалования, указав на совокупность уважительных причин для пропуска: низкие доходы истца, не позволяющие нанять адвоката, инвалидность, ряд тяжелых заболеваний, проживание на значительном удалении от места спора, а также ненаправление ему копий судебных постановлений (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 сентября 2020 г. № 5-КГ 20-71-К 2). Подавайте жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Удачи.

16.06.2021, 13:06

Александр, уточните, пожалуйста, вы сейчас что хотите подавать.

Как я поняла (по порядку):

1. было вынесено решение

2. была апелляция (первая)

3. была кассация, после которой отменили постановление апелляции и вернули на апелляцию

4. была апелляция (второй раз). Решение вас опять не устраивает и вы хотите его обжаловать далее.

Если все так, то вопрос номер один: когда было вынесено постановление апелляции второй раз? С этого момента и отсчитывайте срок в 3 месяца для подачи кассации на неё. Возможно, вы его не пропустили.

А вообще, не люблю я отвечать на такие вот абстрактные вопросы. Лучше всего вопрос задавать конкретно, рассказывая обстоятельства дела, указывая даты судебных актов. Тогда и толк будет больше от бесплатного ответа юриста. А так действенен один совет: взять все документы и судебные акты и идти к юристу на платную консультацию, чтобы стало и вам, и нам более понятнее, возможно и у вас восстановить срок.

Всего доброго.

16.06.2021, 13:40

Здравствуйте Александр!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

В верховный суд подается кассационная жалоба в срок до трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Правовое основание - ст. 390.3 ГПК РФ.

В случае, если кассационная жалоба на апелляционное определение по ст.376.1 ГПК РФ, то срок три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если решение суда по жалобе не отменено, то оно вступает в силу немедленно.

Если срок обращения вами пропущен, то вы суд его может восстановить по уважительной причине, если она у вас имеется.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
www.consultant.ru

16.06.2021, 15:05

Насчёт апелляционной инстанции Вы меня не правильно поняли, я её указал, не потому что она у меня последняя была без кассационной инстанции, а потому что после неё считается судебное постановление вошло в судебную силу. Потому что условие пресекательного срока в 1 год считается от момента, когда судебное Решение вошло в законную силу.

А так у меня была кассационная инстанция в 4-ом кассационном суде, а потом, была, всё таки, опять апелляционная инстанция, но по вновь открывшимся обстоятельствам и не удачно.

Так. что, кроме обыкновенного срока в 3 месяца, который можно попытаться восстановить по уважительным причинам, разве нет пресекательного срока в 1 год, когда никакие уважительные причины не рассматриваются?

Если есть, то, может быть, всё таки, срок отсчёта вступления в законную силу апелляционного судебного Акта не в день суда, а в момент изготовления полного мотивационного Акта?

Или. хотя бы, о господи, было учтено то. что я заблуждался в связи с нерабочими днями сейчас в Москве и думал, что и Верховный Суд не будет работать и в связи с этим и законом про процессуальные сроки, если последний день попадает на выходные или праздничные дни, то срок подачи удлиняется до первого рабочего дня можно считать это сверх уважительной причиной, которая может повлиять и на пресекательный срок?

По крайней мере, в первый день недели 14 го июня я не смог дозвониться не по одному из контактных телефонов Верховного Суда и даже задал вопрос про рабочий его график в чате на его странице в Фейсбуке, где также не было ответа, что создалось мнение, что Верховный Суд не работает.

А вот вчера - 15 июня на телефонный контакт с Верховным судом мне ответили и сказали, что он работает.

Мне, хотя бы. один день заблуждения за 14 июня в счёт заблуждения засчитать, ведь 14-го июня, один день. Наверное. Всё-таки, не работал суд и безо всяких объявлений всё это было и ввели меня в заблуждение. Что не будут работать всю неделю.

Помогите, если есть какая то достоверная информация по пресекательному сроку в 1 год или другому сроку и также. В связи с остальными вопросами, если есть, чем помочь.

Заранее,. Всем благодарен.

16.06.2021, 07:35

Статья 107 ГПК РФ посвящена исчислению процессуальных сроков. В ней сказано: Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Применительно к вашей ситуации срок начал течь 16 июня 2020 года и заканчивается срок сегодня 16 июня.

16.06.2021, 08:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Согласно части 1 статьи 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Если же речь о подаче кассационной жалобы на апелляционной определение после первой кассации, то согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

А в силу ст.209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Так что применительно к апелляции и кассации идет привязка к рассмотрению дела судом апелляционной инстанции и вынесению определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

И там, и там 3-месячный срок. Такой же был в 2020 году. Если про годичный срок. То может быть имели ввиду тот, что указан в статье 112 ГПК РФ. Нерабочие дни тут также не причем. У Вас срок пропущен на 9 месяцев. Не факт, что суд признает уважительными причины пропуска срока, чтобы восстановить его (ст.112 ГПК РФ). Суммарно: если есть уважительная причина, то можете приложить к кассационной жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

16.06.2021, 08:30

Доброе утро Александр

Можете восстановить срок, подав ходатайство в соответствующую судебную коллегию

если истечение срока пришлось на день, дату, обозначенную вами из изложенного (на выходной, праздник) в случае разницы в днях

В соответствии с п.6 ст. 112 ГПК-Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

То есть с момента вынесения решения суда вступившего в законную силу идёт отсчёт срока на восстановление в 1 год.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

Признать положения абзаца второго части шестой статьи 112 ГПК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - они не препятствуют удовлетворению ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на судебное постановление, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование, в случае, когда подавший соответствующее ходатайство конкурсный кредитор узнал об обжалуемом судебном постановлении по истечении одного года с момента его вступления в силу.

16.06.2021, 08:41

Нашёл источник в статье 112 ГПК РФ:

"Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу"

Как это понимать выражение в 1 год, в абсолютном смысле – если в пределах одного года возникли уважительные обстоятельства и срок на окончание срока на подачу жалобы всё равно в один год после вступления в силу судебного Постановления?

Или в пределах одного года должно быть только само уважительное событие, а отсчёт или вообще не нормирован или плюс ещё в один год с момента начала наступления уважительного события?

16.06.2021, 08:18

Согласно части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период [b]не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Иными словами если в этот годичный период не было исключительных случаев, которые бы не позволили подать в срок жалобу, то срок не будет восстановлен.

16.06.2021, 08:38

В п. 6 ст.112 ГПК отражено, что восстановлению подлежит срок на подачу кассационной, надзорной жалобы, если в течении 1 года с момента вынесения решения вступившего в силу возникли не предвиденные обстоятельства, (болезнь, беспомощное состояние) которое не позволило лицу подать жалобу в 3 х месячный срок

с момента вынесения решения суда вступившего в законную силу

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

16.06.2021, 08:48

Александр, из буквального понимания ст. 112 ГПК РФ следует, что данное событие исключительного характера должно произойти в течение этого года.

То есть у Вас должно было быть какое-то событие, которое помешало Вам подать жалобу в установленные сроки. И оно должно было быть в пределах года.

При этом речи о том, что надо подать именно жалобу с заявлением о восстановлении сроков до истечения года, в законе не идет.

16.06.2021, 09:08