Если я подаю на алименты, муж не против их выплачивать. Нужно подавать иск или заявление на выдачу судебного приказа?

Лучший ответ

Сафия Посыпина, здравствуйте.

Если Ваш муж не против, Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Имеет силу исполнительного листа как и приказ. Как и исполнительный лист по решению суда.

Так будет и проще и удобнее.

Если не желаете-а он работает самый простой способ - подать мировому судье заявление о выдаче приказа по алиментам.

С уважением!

Здравствуйте! Если вы в долевом соотношении взыскиваете алименты, то необходимо подавать судебный приказ.

Вам надо подать заявление в суд о выдаче судебного приказа либо через нотариуса заключите соглашение об уплате алиментов.