Возможно ли начисление НДФЛ на вклад, не требующий декларирования, и как получить доказательства происхождения денежных средств?

Вопрос №18527410 из г. Новосибирск
опубликован 16.06.2021, 08:20
Мы три года назад переехали в Россию и ввезли с собой 9000 долларов (не требует декларирования) из Молдовы и сделали вклад в банк РФ. Документов об источнике денежных средств в банке никто не просил. За это время мы также стали гражданами РФ. Сейчас в интернете я нашла информацию об усилении фискального контроля, достоверность которой проверить не могу. Никаких документов об источнике и происхождении данных денежных средств я предоставить не могу. Могут ли начислить НДФЛ на данный вклад (именно на тело вклада, а не на проценты)? Существует ли вообще срок, который должны пролежать деньги в банке, после которого ФНС не сможет начислить НДФЛ и предъявить другие претензии? И можно ли потом будет получить справку из банка о том, что данный вклад был открыт и закрыт с указанием дат и это было бы официальной бумагой которая показывает что это не сейчас заработано, а просто обычные сбережения и может быть использована при крупных покупках, которые могут попасть в поле зрения ФНС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, очень много вопросов в одном.

Ситуация не однозначная, я думаю, даже ФНС России слабо представляет, сам процесс начисления налога на вклад. Налог на вклад придется заплатить за 2021 год - налоговые уведомления придут в 2022 году, заплатить нужно будет до 1 декабря, то есть уведомления по всей видимости пришлют вместе с налогом на имущество и транспортный налог.

Для расчета важное значение будет иметь, какая будет ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года, она будет определять не облагаемую налогом сумму.

Т.е. сейчас (по 2020) она 4,25%, поэтому не облагаемая сумма дохода по процентам со вклада будет - 42,5 тысячи рублей. Следовательно считать будут годовой доход по процентам (допустим 70 тысяч) 70-42,5=27,5 тысяч.

В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит:

(27500 х 13%):100 = 3575 р. (налог).

Вероятно, что если вклад в СБЕРЕ под 3,5% (пенсионный), то с 1 млн. будет меньше той суммы, т.е. уложиться в не облагаемую сумму и налог не будет.

Далее, если сумма в рублях меньше миллиона, то переживать вам, скорее всего, не стоит.

НК РФ Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ)

1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации в банках, находящихся на территории Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

2. В случае, если доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, номинированы в иностранной валюте, такие доходы в целях настоящего пункта пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода.

3. Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

4. Банк обязан представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.

Формы и форматы представления указанной в настоящем пункте информации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Далее коллега вам все разъяснила.

Можете сами ознакомиться с разъяснениями ФНС РФ:

www.nalog.gov.ru

Делайте выводы.

Рад был помочь.

16.06.2021, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Говоря простым языком, закон обратной силы не имеет. Если на момент вклада не требовали подтверждения источника происхождения денежных средств, то нет оснований сейчас требовать уплаты каких либо налогов.

16.06.2021, 08:37

Ничего и никто ВАм не доначислит, что ВЫ выдумываете, поменьше читайте в интернете..

16.06.2021, 10:10

Обращайтесь в налоговую инспекцию они скажут.

16.06.2021, 10:56

Обращайтесь в налоговую службу.

16.06.2021, 11:27

Спасибо за Ваш ответ! А ничего, что у меня нет документов подтверждающих источник данных денежных средств?

16.06.2021, 10:12

Ничего в этом страшного нет.

16.06.2021, 10:41