Как ФНС может заинтересоваться 4-летним вкладом в российском банке без документов о происхождении денег?

Вопрос №18527084 из г. Тюмень
опубликован 16.06.2021, 00:11
Я гражданка Украины и 4 года назад я получила гражданство России, ввезла сумму равную 4000 долларов США (что не превышает таможенного порога 10 тысяч) и положила их в банк, документов подтверждающих происхождение данных денег у меня нет. Может ли ФНС заинтересоваться ими моим вкладов и/или доначислить НДФЛ? Вообще есть ли граничный срок который должен пролежать вклад, после которого ФНС не может предъявить налоговых претензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока - не может. Нет налогов на вклады. А вот впоследствии - могут быть, смотрите, например, здесь: minbank.ru

16.06.2021, 05:01

Налог с доходов по вкладам введён с 2021 года. Получите уведомление в следующем году, может быть, но вряд ли... 4000 бакинских - дадут за год 50 бакинских дохода, полагаю, на вкладе. Это всего примерно 4000 рублей, а без налога - 42 500... так что Вы что-то засуетились зря...

16.06.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, но я спрашивала об НДФЛ

Вы фантазируете про налоговые претензии? С чего Ваши страхи?

16.06.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В Интернете начиталась всякого разного.

16.06.2021, 00:18

Не читайте на ночь в Интернете всякого-разного... Не будет НДФЛ с Вашего вклада в 4000 долларов...

16.06.2021, 00:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских