Конфликт с преподавателем из-за долга по дисциплине - студентка осталась без помощи и подверглась унижениям в университете
Здравствуйте Елизавета
Вы вправе обратиться в деканат письменно с требованием о создании комиссии для пересдачи дисциплины со ссылкой на письмо Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05, где отражено, что если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.
На данное обращение получите ответ
Полагаю не должны отказать, так как преподаватель у вас не принимает пересдачу, а по закону вам положено право на пересдачу 2 раза
Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.
Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обратитесь в отдел образования и в прокуратуру см.фз 273
Обратитесь в вышеописанные юристом инстанции с подготовкой доказательств (аудиозапись, свидетели и др.)