Как обжаловать несправедливый судебный приказ о задолженности за вывоз мусора в отсутствие договора и контейнеров?

Родители проживают в частном секторе. Принесли судебный приказ о задолженности по вывозу мусора. Договор не заключали, мусор никогда не вывозили, контейнеров нет. Как обжаловать судебный приказ и возможно ли выиграть это дело?

Лучший ответ

Относительно "обжалования" судебного приказа - вам ответили: в течение 10 дней с момента его получения нужно представить в суд возражения относительно его исполнения.

Относительно того, что договор не заключали - на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором по вывозу мусора предложения о заключении указанного договора - он автоматически считается заключенным на типовых условиях. Есть Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".

Возможно ли выиграть это дело - если вы докажете, уже в исковом производстве, что региональным оператором были допущены нарушения закона. Начиная с неправильного уведомления, и - как вы указываете - отсутствия контейнеров, неправильного размещения мусорных площадок и т.п.

Вам необходимо написать возражения на судебный приказ и направить его заказным письмом.

Здравствуйте! Судебный приказ можно отменить подав заявление об отмене в 10 дневный срок с момента получения приказа. А в части неисполнения обязанностей оператора по вывозу мусора обращайте в прокуратуру и правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, поскольку услуги нет, а взыскания идут.

1. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа, необходимо обратиться в суд вынесший судебный приказ с заявлением о несогласии с судебным приказом. (в этом случае судебный приказ будет отменён и истцу придётся вновь обратиться в суд с иском в общем порядке, где истцу придётся доказывать надлежащее оказание услуг, сумму задолженности и его период, а ответчики (вашим родителям) придётся доказывать факт неоказания услуг.

2. Договор собственник заключить обязан, однако оплачивать услугу, которая фактически не была оказана оплачивать не стоит, но при этом, вам необходимо обратиться с жалобой в администрации населенного пункта, указав нарушения обязательств региональным оператором.

Для отмены судебного приказа необходимо направить в суд, вынесший его, возражение на приказ в соответствии с предписаниями ст. 128,129 ГПК РФ.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.