Москва, 16.06.2021, 14:47

И могу ли я обратиться в европейский суд?

Вопрос №18528271 из г. Сальск
опубликован 16.06.2021, 14:47
Как обратиться в Европейский суд по защите прав человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий Яковлевич, непросто, скажу я вам).

А еще - письменно.

А еще - не на русском языке. Потребуется перевод жалобы на английский.

И для начала нужно исчерпать все возможности урегулирования спора и восстановления своих прав по местному законодательству (пройти все судебные инстанции - 1, апелляционную, кассационные, надзор, возможно, - должно быть обращение в конституционный суд (при наличии ситуации и оснований - это должен помочь юрист разобраться), и иметь основания для обращения в ЕСПЧ).

Я бы советовала не абстрактные вопросы задавать, а обрисовать обстоятельства дела в сути, чтобы юристы вам могли помочь.

Всего хорошего.

16.06.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Попов Юрий Яковлевич!

Для обращения в ЕСПЧ Вам понадобится:

1. Формуляр жалобы (можно скачать в сети)

2. Текст Конвенции по защите основных прав и свобод человека

3. Тексты протоколов к вышеуказанной Конвенции

4. несколько решений ЕСПЧ по аналогичным делам

5. 47-е правило Регламента ЕСПЧ

6. Выпущенная ЕСПЧ "Инструкция по заполнению формуляра жалобы"

7. Практическое руководство по критериям приемлемости жалобы в ЕСПЧ

При подаче жалобы, опирайтесь только на вышеуказанные документы, а так же другие ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы ЕСПЧ.

Учтите, так же, что вашим представителем в ЕСПЧ может быть только адвокат. Хотя стоит отметить, что в качестве исключения ЕСПЧ может разрешить заявителю самому представлять себя на процессе.

Но, это в процессе. А подать жалобу вы можете самостоятельно.

Перед составлением жалобы постарайтесь выяснить, относится ли это дело к сфере дел рассматриваемых ЕСПЧ. Для этого найдите в Конвенции право, максимально соответствующее вашему делу. Ознакомьтесь с решениями по этим делам ЕСПЧ.

Так же не забывайте, что срок подачи жалобы - 4 месяца с момента вынесения решения соответствующим судом (если дело гражданское, - после решения ВС РФ, а если уголовное или Арбитражное - после решения суда 2-ой инстанции).

16.06.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Простите, это не уточнение. Кроме того, при чем тут ЕСПЧ? Едите в Эстонию или нанимаете там юриста и защищаете свои права по законодательству Эстонии. Также во всех инстанциях эстонского суда. И какие права, о чем речь-то? Права - понятие обширное. Собственности, на доброе имя, репутацию, избирательные, наследственные, другие - что?

ЕСПЧ - это немного о другом. Это когда вы в своей стране "боролись-боролись" и недоборолись, а международные акты говорят о том, что правда на вашей стороне. Вот тогда - пожалуйста. Это вкратце по теории.

Ну и, честно скажу, практики "долететь" до ЕСПЧ - немного. У меня ее, например, признаюсь, вообще нет. Это круто, конечно, это такой класс юридической работы, что уровень должен быть "ого-го". И обращаться в одиночку, не имея профессиональной юридической поддержки не стоит. Жалобу на уровне ЕСПЧ могут вернуть точно также как и в российских судах - при неправильном оформлении, мотивировке и иных обстоятельствах. Нужна профессиональная подготовка и действительно веские основания. Как-то так.

16.06.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мне в Эстонии надо защитить свои права.

16.06.2021, 15:31

Здравствуйте. Не проблема.

16.06.2021, 16:04