Отец стал жертвой неправильного обвинения в алкогольном опьянении после ДТП - что делать?
Здравствуйте!
1. Причин того, что по результатам освидетельствования вашего отца было вынесено заключение "установлено состояние опьянения" может быть сколько угодно, в том числе и те, которые перечислили вы. Сидя на стуле этого не определить.
2. Вся процедура медицинского освидетельствования достаточно формализована. Нужно просмотреть по документам от начала до конца как было всё оформлено и проведено. Посмотрите Правила освидетельствования ... (постановление Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475), Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования (утв. приказом Минздрава РФ 14.07.2003 года № 308), сравните с имеющимися у вас документами. Результаты можно обжаловать из-за нарушений при проведении освидетельствования, при оформлении его результатов в виде акта и т.п.
3. В статье 14 ФЗ "Об ОСАГО" указано право страховщика предъявить регрессное требование, если вред причинен при управлении ТС в состоянии опьянения. Вашего отца, как вы указываете, сотрудники ДПС от управления автомобилем не отстраняли, на медосвидетельствование не направляли и т.д. Процедура установления факта опьянения в этой части уже не соблюдена. Не получится отбиться от состояния опьянения по формальным признакам, можно ещё посмотреть варианты. Например, после ДТП отец был настолько взволнован, что по пути в больницу купил валокордина и накапал пол-стаканчика.
ПОЭТОМУ, сначала перепроверьте всю процедуру освидетельствования, если ничего не получится, доказывайте сам факт управления в трезвом виде, а "опьянение" уже после ДТП.
Надо смотреть ваш протокол, возможно, есть какие-то неточности, вариантов несколько, но в рамках сайта решить такой вопрос у вас не получится.
Здравствуйте Юлия. В Вашем случае советом не поможешь, здесь нужно браться и серьезно работать по данному делу. В том, что Вы написали или есть очень большие "неточности", или Вы неправильно обрисовали всю обстановку. Звоните, будем работать. Только не нужно обращаться, как это делает большинство - за один день до судебного заседания или срока на обжалование постановления. Чем раньше начать работать, тем больше и качественнее она будет сделана и соответственно будет лучший результат.