Москва, 02.08.2012, 18:07

Можно ли просто увести, а уже из Москвы решать весь бракоразводный процесс?

Вопрос №1852866 из г. Москва
опубликован 02.08.2012, 18:07
У нас сложная ситуация, может поможете советом. Моя подруга 7 лет назад вышла замуж и уехала к мужу в Казахстан. У них 2 детей - оба граждане Казахстана (как и их отец) Сейчас она собирается разводится и уехать к себе обратно в Москву. Муж согласия на развод не дает и выписать детей (что бы их можно было прописать по месту жительства их матери в Москве) тоже не дает. Его семья очень влиятельные люди в Казахстане. Но сам он наркоман - и жизнь с ним стала просто не выносима. Сейчас его родственники и он сам обвиняют ее в халатном отношении к детям и в алкоголизме, что является полным бредом. Зная их власть в городе, она боится, что таким образом они хотят отобрать у нее детей. Подскажите, как ей их вывести из Казахстана? Можно ли просто увести, а уже из Москвы решать весь бракоразводный процесс? Если можно-дайте ответ побыстрее, она в чужой стране одна, уже полностью в отчаянии. ЕЕ чуть ли не выгоняют, мол разводишься-детей не увидишь. Я боюсь, как бы она глупостей не натворила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок выезда детей за пределы страны устанавливаются законом этой страны. Узнайте это в Казахстане. Возможно . что вывоз детей без согласия отца там вообще ЗАПРЕЩЕН,

02.08.2012, 18:20
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Брак где был зарегистрирован?

02.08.2012, 18:12
Оценка автора вопроса:
в Москве, в Грибоедовском ЗАГСе

Я бы на ее месте поступила следующим образом: как угодно, но вывезла бы детей в Москву и здесь бы разводилась. По они в браке, принцип будет простой - у кого окажутся дети, тот будет и прав. Я сама в такой же ситуации недавно оказалась. Хорошо, что все хорошо закончилось. Если папаша со своими родителями первые заберут малышей - мамочка ничего сделатьне сможет - у них "равные" права как у родителей, тем более в браке.

02.08.2012, 18:27

Ей лучше всего просто по факту вывезти детей, а затем уже судиться. Но не факт, что это выйдет.

02.08.2012, 18:40
Оценка автора вопроса:
а на нее в суд не подадут за вывоз детей ?(они граждане все таки Казахстана). Я ей тоже предложила вариант вернуться домой и подать на развод, вот только куча ситуаций, когда мамы с детьми уезжают, а вслед папы иностранцы подают иск, что у них ребенка украли.

В Москве, в Грибоедовском ЗАГСе

02.08.2012, 18:17