Заброшенный дом в опасности - наследники не решают проблему.
Галина, обязательно напишите заявление в прокуратуру, в органы мчс (пожарную службу), в администрацию, что дом в аварийном состоянии, представляет опасность для окружающих. Пусть рабираются. Другой вариант, Вы договаривается с внуком о недорогой покупке зем. Участка и. дома. Но здесь нужно сначала переоформление недвижимости по доверенности. Сына признавать безвестно отсутствующим и оформлять на внука. Канитель, но того стоит. Успеха Вам!
Здравствуйте, Галина! В таких случаях администрация должна обращаться в Росреестр и ставить на учет этот дом в качестве бесхозяйного (ст. 225 ГК РФ). По истечении года, администрация должна обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на этот дом. Такова процедура. Если администрация бездействует, надо обращаться с жалобой в прокуратуру. Последняя обращается в суд за понуждением администрации к постановке на учет в качестве бесхозяйного (примеров таких много).
Сына признавать безвестно отсутствующим и оформлять на внука...
Здравствуйте,
Сына нужно признавать умершим, причем датой раньше, чем умер собственник дома. Тогда внук сможет наследовать.
Но если никто из наследников наследство не принял, имущество в качестве выморочного отходит муниципалитету. Отказ от выморочного имущества не допускается. Так что Администрация должна заняться этим вопросом.