LSN Messenger
Киров, 17.06.2021, 09:30

Муж пытается передать мне часть кредитов, хотя дохода у меня нет - как поступить?

Вопрос №18529741 из г. Киров
опубликован 17.06.2021, 09:30
Муж хочет повесить на меня часть кредитов, кредиты полностью на нем. Я нахожусь в декретном отпуске и в положении вторым ребёнком. Дохода у меня нет, кроме детского пособия, что мне сделать в данной ситуации? Мы вместе не проживаем и официально не разведены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, вот так и скажете на суде, что это его кредиты, взяты в личных целях.

Если признает кредит общим, тогда подадите иск о разделе авто и взыскании с него 1\2 стоимости его

Суд не разделит кредиты, платить ему., а если будут общими, то тогда может взыскать 1\2 уплаченного по кредиту после расторжения брака.

17.06.2021, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Просто не подписывайте никакие документы на кредит. Но если данные кредиты были взяты в браке, то при разводе они могут быть разделены между вами.

17.06.2021, 09:33

Хотеть повесить еще не значит повесить.

Для этого должны быть основания.

Что за кредиты? С какой целью он их брал?

17.06.2021, 09:33

Только делать брачный договор в соответствии с законодательством рф.

17.06.2021, 09:42

Это как вы договоритесь в суде. В силу закона все делится в равных долях, есть исключения и нюансы конечно - подарки, полученные в браке, вещи ребенка, золотые украшения и т. д. Разумно будет придти к соглашению и компенсировать вам часть стоимости автомобиля, не будете же вы пользоваться им совместно.

17.06.2021, 10:07

Добрый день! Кредиты были взяты во время брака? Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке, будет производиться оценка всего имущества, которое хотите разделить. Если мужу передается имущество в натуральном виде (т.е. например, автомобиль), то он будет обязан выплатить Вам денежные средства в сумме, превышающей размер Вашей доли. К примеру, Вы делите квартиру и автомобиль, квартиру - Вам, автомобиль - мужу. Определяется стоимость квартиры и автомобиля. Допускаем, что стоимость квартиры превышает стоимость автомобиля на 500 тыс. руб. В таком случае Вы должны будете выплатить ему 250 тыс. Вопрос раздела имущества Вы можете решить в досудебном порядке, если достигнете согласия с мужем.

17.06.2021, 10:25

Кредиты были взяты на приобретение автомобиля, к которому я никакого отношения не имею. По словам мужа это его собственность.

17.06.2021, 09:38

Автомобиль так же является вашей совместной собственностью, как и кредиты, если это все случилось во время брака.

17.06.2021, 09:44

Если автомобиль был приобретен в браке - он является совместной собственностью супругов и не важно на кого он оформлен.

17.06.2021, 09:45

При разделе имущества если автомобиль остаётся ему, он должен выплатить мне компенсацию? Что касаемо и других вещей приобретеных в браке.

17.06.2021, 09:48

Раздел осуществляется согласно закону (ст. 39 СК РФ)

17.06.2021, 10:37

При разделе имущества если автомобиль остаётся ему, он должен выплатить мне компенсацию? Что касаемо и других вещей приобретеных в браке.

17.06.2021, 09:48

Добрый день!

Раздел совмесно нажитого имущества (то есть имущества нажитого в период брака) суд производит в равных долях между супругами (бывшими супругами) не зависимо от того имел ли каждый из них доход.

А вот с долговыми обязательствами все не так однозначно. Если это целевой кредит, то суд смотрит в чью пользу цель кредита. Если же займ произошел в период раздельного проживания, то можно говорить о том, что это личный, а не общий займ.

17.06.2021, 10:04