Симферополь, 17.06.2021, 10:16

Неприятный звонок от Роспотребнадзора - какие документы нужны для проверки жалобы на ЖСК?

Вопрос №18529838 из г. Симферополь
опубликован 17.06.2021, 10:16
Наш дом управляется ЖСК. Я - председатель правления. Позвонили с теруправления Роспотребнадзора по Республике Крым, что на меня поступила жалоба. Я спросил ФИО жалобщика. Они, ссылаясь на персональные данные, отказываются назвать кляузника. Сказали, что когда приедут на место, могут познакомить, но копию документа не предоставят. Какой документ должен предоставить Роспотребнадзор, чтобы проводить проверку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Владимирович, Здравствуйте.

Для правильного понимания ситуации, давайте определим причину конфликта, человек не может быть предметом конфликта, он субъект права и ни можете быть предметом спора, значит речь идёт не о самом человеке, (которого Вы согласно Вашего вопроса, уличаете и называете, одевая своими словами в одежды, "жалобщика, кляузника"), при этом о самой сути его просьбы или жалобы Вы умалчиваете. У Вас есть право на ознакомление с причинами, фактами, которые послужили данному обращению. Простой человек в нынешней сложившейся ситуации порой находиться "на грани" в разных жизненных ситуациях, поэтому у Вас есть право помощи для простого человека, а не кары, при принятии решения.

Также при проведении проверки, Вас обязаны ознакомить с основаниями, предусмотренного законом, послужившими данной проверки.

С Уважением.

17.06.2021, 11:12

Добрый день.

Проверка проводится на основании распоряжения руководителя территориального управления Роспотребнадзора.

Приказ Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764 (ред. от 05.04.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25357)

17.06.2021, 10:20

Нет не обязаны, вы ошибаетесь.

17.06.2021, 10:33

Здравствуйте, Виктор Владимирович!

Таким документом является уведомление о проведении проверки.

Копию жалобы Вам предоставлять не обязаны.

Однако, отмечу, что в случае возбуждения административного дела, вы можете ознакомиться с его материалами, как привлекаемое лицо.

Удачного дня!

17.06.2021, 10:42

Меня обязаны ознакомить с жалобой и сделать копию, это же не анонимка.

17.06.2021, 10:23

С жалобой Вас не обязаны знакомить.

17.06.2021, 10:24

Обязаны на основании ст 24 Конституции РФ.

17.06.2021, 10:24

Роспотребнадзор обязан ли предоставить копию жалобы по моему требованию (заявлению).

17.06.2021, 10:40

Нет не обязаны - вам вручают только распоряжение о проведении проверки, но вы вправе требовать, чтобы вас ознакомили с жалобой.

17.06.2021, 10:48

Если жалоба конфиденциальная, то проверяющие, обязаны соблюдать конфиденциальность согласно Закона, поэтому Вас обязаны ознакомить с жалобой в связи с тем, что Вам следует подготовить, провести внутреннее расследование и подготовить ответ.

17.06.2021, 11:24