Муж не может получить служебное жилье из-за юридической западни - что делать?
Муж не может получить служебное жилье! Проблема в том, что ему нужно признать себя нуждающимся в жилье. Прописан он у матери (квартира служебная получал отчим, отчим умер так она и зависла на нем) В части говорят что мужу не положено служебное своё жилье, мол он может подать только на расширение, как быть?
Если квартира матери, в которой зарегистрирован скруг находится по месту службы или в близ лежащем населенном пункте, то супруг не может претендовать на обеспечение служебным жильем в силу ч.2 ст.99 ЖК РФ.
Есть критерии для получения статуса, если он им соответствует, то все будет хорошо.
Нужен ряд справок. Касательно квартиры отчима, кто ее собственник. Если не муж, то можно подавать.
Здравствуйте, Анастасия!
У гражданина, проходящего службу по контракту, должна иметься потребность в предоставлении жилья. Она предусматривает отсутствие временной или постоянной регистрации в том населённом пункте, в котором контрактник проходит военную службу.
Если ваш супруг зарегистрирован у матери в том же населенном пункте, где и проходит военную службу, то требование в/ч справедливо.
Ну, а если нет, то такое требование является незаконным.
Добрый день.
Для получения служебного жилья вставать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не требуется согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.