Проверка предприятия на продажу пива без акцизов - возможные последствия для главного бухгалтера по УК РФ

Вопрос №18529971 из г. Липецк
опубликован 17.06.2021, 11:26
В настоящий момент проходит проверка предприятия на предмет продажи пива без акцизов. Вопрос, какие могут быть применены статьи УК РФ в отношении главного бухгалтера данного предприятия в случае если найдут что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Ответственность прежде все ложиться на руководителей и директора, и главбух если ни чего не подписывал и не знал, то скорей всего как свидетель будет фигурировать, но это естественно все поверхностно. Возможна как административная ответственность, так и уголовная, смотря что ищет ОБЭП либо неуплата налогов, либо продажа.

КоАП РФ Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

УК РФ Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

Всего Вам наилучшего!

17.06.2021, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

Тут все зависит от того насколько главбух была осведомлена о нарушениях и что делала.

Т.е. от степени ее вовлеченности

в вопросе маловато информации.

Может по 327.1 УК РФ отвечать, как соучастник. А может и нет.

Т.к. презумпцию невиновности никто не отменял.

В тоже время надо смотреть также по размеру ущерба.

От него будет зависеть часть статьи по которой могут привлечь.

17.06.2021, 11:26

Если Вы про продажу в розницу (то есть не было производства подпольного), то имеем

УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Ответственность для руководителей - директор прежде всего. Если в группе с бухгалтером - то именно по данной статье санкция приведена.

Если же ещё были статьи для бухгалтера - то можно такую привести -

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

17.06.2021, 11:32

Здравствуйте!

1. Согласно статьи 12 Федерального закона «О государственному регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции,

2. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст.15.12 КоАП РФ (производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации).

3. Таким образом, к ответственности могут быть привлечены только собственники. Если главный бухгалтер не входит в число собственников предприятия, а работает по трудовому договору, то, соответственно, никакой ответственности не несёт.

17.06.2021, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

За не законный оборот этилового спирта статья 171.3 УК

К бухгалтеру могут быть предъявлены требования только в случае выявления недоимки или не уплаты налога по ст.199 УК и то если будет признана вина бухгалтера за подделку документов

По закону за организацию бухучета в компании отвечает не главбух, а директор. Это указано в п. 1 ст. 7 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухучете".

Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

17.06.2021, 12:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго дня Вам!

Ознакомившись с Вашим вопросом и уточнениями к нему сообщаю следующее.

Вы пишите, что ОБЭП проводит проверку на предмет продажи пива без акцизных марок.

Хотела бы Вас немного успокоить.

Не факт, что возбудят уголовное дело, поскольку то, о чем Вы пишите, имеет административный состав, а не уголовный.

Данный вопрос регулируется КРФоАП.

Так у нас имеется административный состав - 15.12 КРФоАП

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

3. Производство алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Субъектом привлечения по данной статье бухгалтер не будет. Только руководители и юридическое лицо.

Ну а если ОБЭП проверит "поглубже", то может быть усмотрены признаки

Статьи 171.3 УК РФ Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере,-

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере,-

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Удачи Вам!

Бухгалтерию трясут на выездных проверках. Вам пока это не грозит. Вы нам об этом не пишете.

С уважением!

17.06.2021, 14:17

Уточнение:

1. Бухгалтер об объемах ничего не знает..

2. Никакие документы не подписывал.

17.06.2021, 11:28

Здравствуйте!

Если бухгалтер соучастник, то это один вопрос, если он ничего не знал, то это другой вопрос.

А так могут быть установлены признаки состава преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо 327.1 УК РФ УК РФ Статья 327.1. Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование, иные преступления - тут надо смотреть какие действия совершены ОБЭПом.

Если изъята документация, то какая?

17.06.2021, 11:32

1.-2. Если всё мимо него шло и по документам он чист - то может утверждать, что ничего не знал, это директор или продавцы что-то химичили... Но фигуранты могут дать иные показания, очные ставки, полиграф и т.д. в помощь... И адвоката всё же пора привлекать реального...

Бухгалтеру пока на ст. 51 Конституции РФ упирать и смотреть за процессом внимательно...

Мы не видим фактов реальных, что же было в организации - одно дело в розницу пивом продавцы развлекались и выявили 2 ящика или производство было миллионами литров и т.д.

17.06.2021, 11:34

Я выше ответил-к административной ответственности могут быть привлечены в данном случае только собственники предприятия.

Если гл. бухгалтер в число собственников не входит, то административная ответственность ей не грозит.

17.06.2021, 11:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По закону за организацию бухучета в компании отвечает не главбух, а директор. Это указано в п. 1 ст. 7 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухучете".

Бухгалтер ведёт расчет по налогу, бухучет по выплатам.

Если не было не законных действий, то нет ответственности

За бухучет ответственность несёт руководитель

17.06.2021, 12:11

Доп. уточнение:

3. Предприятие легальное, производит собственную продукцию

4. Изъяли бумажные документы, какие точно не известно, так как были изъяты из офиса руководителя, куда доступа нет. Так же был изъят сервер.

17.06.2021, 11:37

Понятно что легальное.

Но дыма без огня не бывает.

Когда полиция занимается подобными вещами обычно далее ничего хорошего не происходит.

17.06.2021, 11:39

3. То есть производство пива было организовано? Но бухгалтер ничего не знал, сидел у себя в кабинете, поступающие бумажки анализировал...

4. Руководитель и ответит в первую голову. Как он будет соучастников сдавать - мы не знаем. Реально можно было и помимо бухгалтера схемы крутить, но что по факту?

17.06.2021, 11:40

Нужно обсуждать детали дела, по выдержкам и Вашего понимания вопросов, не возможно дать объективную оценку и предположить исход…

14.07.2021, 06:26