Белгород, 17.06.2021, 11:45

Хочу помочь сыну-студенту - можно ли заключить договор об обслуживании на расстоянии?

Вопрос №18530024 из г. Белгород
опубликован 17.06.2021, 11:45
Мне 85 лет. Сын падчерицы хочет заключить со мной договор об обслуживании, чтобы ему шел трудовой стаж. Он студент. Живет в Старом Осколе, я-в Губкине. Можно ли мне с ним заключить договор, и разве он сможет за мной ухаживать, живя в другом городе. Но невестка сказала, что нужно только мое согласие остальное она сделает без меня. Прошу, объясните, пожалуйста соседке, она мне передаст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана Петровна!

Для того, чтобы подробно и правильно разобраться в Вашем вопросе, надо понимать:

Кто сейчас осуществляет уход за Вами?

Какую именно помощь и в каком объеме Вы хотите получать от сына падчерицы?

Фактически Губкин и Старый оскол находятся рядом. На общественном транспорте час-полтора, а на машине всего полчаса. Поэтому препятствий по осуществлению ухода за Вами в виде растояния нет.

17.06.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ответ исчерпывающий, спасибо.

А какую помощь вы будете получать от студента? По факту никакой, да ещё 1200,00 руб. с вас требовать будет.

17.06.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Порядок начисления и размер ежемесячных компенсационных выплат по уходу за инвалидом 1 группы и пристарелым, (старше 80 лет), определён Правилами осуществления компенсационных выплат, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

Главным критерием для лица осуществляющего уход, является отсутствие какого-либо дохода от трудовой деятельности или государственной пенсии по любому основанию.

Изначально, данный закон разработан для получения возможности школьникам и иным лицам получающим образование параллельно начать официальнуб трудовую деятельность и немного подзароботать ухаживая за инвалидами и пристарелыми.

Закон прямо не содержит запрета на подбор кандидата по уходу с другого города, но как мне представляется этот кандидат должен быть в состоянии произвести этот необходимый уход.

Учитывая, что перечень необходимых работ определяет сам престарелый или инвалид, то уход лицом проживающим в другом городе представляется возможным.

17.06.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
За подробный ответ и за ссылки на закон спасибо особое! Но закон, счмтаю, недоработанным. Нигде не сказано, нужно ли платить какие-то дентьги из этих 1200 рублей ухаживающему. Должен ли он платить взносы в пенсионный

Деньги перечисляются лицу, за которым осуществляется уход.

20.06.2021, 18:06

Такой закон. Взносы оплачиваются Пенсилнным фондом, ухаживающий их сам не выплачивает.

20.06.2021, 19:54

НА ЧЕЙ СЧЕТ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ? Инвалида, престарелого или же все 1200 рублей идут человеку, осуществляющему уход?

20.06.2021, 18:05

Деньги за уход перечисляется лицу, за которым осуществляется уход, то есть пожилому человеку вместе с пенсией.

20.06.2021, 18:06

А что, престарелый ни копейки не должен платить за уход? Странный какой-то закон! И должен ли ухаживающий платить взносы в пенсионный фонд, раз ему будет идти стаж?

20.06.2021, 18:08

Здравствуйте! Деньги будут начислять пенсионеру вместе с пенсией. Платят от 1200 до 2400 Р в месяц — зависит от региона проживания.

20.06.2021, 18:17

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034