В Москве и МО устанавливают обязательную вакцинацию для 60% сотрудников - правовые аспекты и ситуации с медотводами

Вопрос №18530386 из г. Москва
опубликован 17.06.2021, 13:54
В Москве и МО издано распоряжение провести вакцинацию не менее чем 60% сотрудников. Что значит 60%? 40% должны обязательно иметь медотвод? Законно ли требование директора школы о вакцинации или предоставлении медотвода "в течение недели", если сотрудник находится в законном отпуске? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32

"Об иммунизации сотрудников образовательных организаций"

Роспотребнадзор разъясняет особенности иммунизации сотрудников образовательных организаций, в том числе педагогов

Сообщено, в частности, что перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н утвержден национальный календарь профилактических прививок, которым определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из перечисления видов работ (деятельности), при которых проводится такая вакцинация.

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций

Роспотребнадзора от 02.03.2021 N 09-3748-2021-40

"Ответ на обращение"

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52-ФЗ) и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - ФЗ N 157-ФЗ).

Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н утвержден национальный календарь профилактических прививок, которым определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из перечисления видов работ (деятельности), при которых проводится такая вакцинация.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

17.06.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, подобное требование директора школы незаконно, поскольку Вы находитесь в отпуске и не обязаны при этом находиться по месту жительства.

17.06.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А уточните, пожалуйста, по окончании отпуска сотрудники все до одного обязаны сделать прививку или предоставить медотвод? смущает цифра 60%

Спасибо! А уточните, пожалуйста, по окончании отпуска сотрудники все до одного обязаны сделать прививку или предоставить медотвод? Смущает цифра 60%...

17.06.2021, 14:24

Здравствуйте, Ольга!

Из пункта 2.1. Постановления № 1 Главного санитарного врача г. Москве от 15.06.2021 следует, что от работодателя требуется организовать получение профилактической прививки в сроки до 15.07.2021 - вакцинация первым компонентом и 15.08.2021 - вторым 60% от общей численности работников, сотрудников. То есть определён минимум и сроки, в которые следует исполнить требования постановления. При этом вопрос: что делать работодателю, если окажется, что, например, 60% его работников будет иметь медотвод в постановлении не указано.

17.06.2021, 15:32

Спасибо! Уточните, пожалуйста, является ли законным требование предоставить медотвод/сделать вакцинацию от сотрудников, находящихся в отпусках?

17.06.2021, 15:52

К сожалению на этот счет разъяснений нет но полагаю что является законным, так как в принципе указ Мера распространяется на работников штата а в отпуске вы в ШТАТЕ.

17.06.2021, 15:56

Спасибо. Но по трудовому кодексу вызов из отпуска возможен только с согласия работника. Разве указ губернатора/мэра/директора отменяет Трудовой кодекс?

17.06.2021, 16:01

Совершенно верно мыслите, ТК является федеральным законом в отличие от указа мэра, который имеет региональное значение. Кроме того требование абсолютно от всех делать прививку противоречит ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Правда там есть исключения, в т.ч. для работников сферы образования.

17.06.2021, 16:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034