Отказ от вакцинации - может ли коммерческая клиника стать альтернативой государственной больнице?
Рекомендована плановая операция. По омс больница требует вакцинацию для госпитализации или медотвод. Человек не согласен на вакцинацию. Есть ли смысл собрать письменные отказы больницы, терапевта об отсутствии медотвода и т.п,, сделать операцию в коммерческой клинике, и обратиться в суд с требованием возместить расходы на лечение, которое должно быть бесплатным?
Требование больницы незаконное и требовать прививку не имеют права, также не могут отказать в операции, жалуйтесь в страховую по ОМС и в прокуратуру.
Если вы сделаете операцию в платной клинике, то в этом случае кому вы хотите предъявить возмещение расходов? Страховая организация не возмещает расходы, затраченные на лечение и обследование в коммерческой клинике, которая не работает в системе ОМС. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ ˮОб основах охраны здоровья граждан в Российской Федерацииˮ, граждане имеют право на получение платных медицинских услуг по их желанию за счет личных средств. Проще получить медотвод.