Как правильно произвести оплату по договору займа и залога - сроки и условия.

Вопрос №18530654 из г. Москва
опубликован 17.06.2021, 15:54

В какой срок по договору займа правильно и без санкций произвести оплату: договор займа и залога заключены 12.03 на один год у нотариуса; в день подписания договора при передачи займа был внесен платеж сразу за Три месяца, т.е. по 12.06. По договору займа, далее цитирую:-начисленные проценты Заемщик обязуется выплачивать ежемесячно не позднее 12 числа каждого календарного месяца, начиная с 12.04. До какой даты я должна совершить следующий платеж? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Если договор был заключен 12.03 сроком на 1 год (ст.807-810 ГК РФ), а оплата была внесена сразу за 3 месяца, то важно то, какие суммы были списаны в счет погашения займа. Ведь о частично досрочном погашении долга Вы должны были уведомить за 30 дней до даты погашения. Согласно п.2 ст.810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Т.е. за 3-ий месяц могло не все списаться и 12.06 нужно было довнести сумму, достаточную для списания процентов. Если же вся сумма за 3 месяца с учетом набежавших процентов была внесена, то очередной платеж 12.07. Всего доброго!

17.06.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

[b]Это значит что вы должны не позднее 12 числа каждого месяца вносить оплату по договору займа процент по договору. До 12 числа включительно, т.е. до 12.07., и т.д. : 12.08, 12.09. ... таким образом платеж совершенный 13 числа уже будет произведен с нарушением договора, и на него полагается пеня! [/b]

17.06.2021, 15:57
Это лучший ответ

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 809. Проценты по договору займа ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Если Вы сразу осуществили платеж процентов по займу за три месяца, то в соответствии с договором Вы, видимо, должны осуществить следующую выплату не позднее 12 июля 2021 года.

17.06.2021, 16:02

Здравствуйте Алина

У вас проценты начсляются с 12 числа каждого месяца

Но вы же сразу оплатили за 3 месяца тело займа, значит на остаток проценты должны быть расчитаны.

А если вы проценты заплатили за три месяца, то учитывая срок договора займа, следующая оплата у вас должна быть с 12.07

Согласно ст. 807 ГК По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

17.06.2021, 16:09
Это лучший ответ

Алина, здравствуйте!

Договор был заключен 12.03.

Оплату вы произвели за 3 МЕСЯЦА ВПЕРЕД, за 3 периода, а именно:

1. с 12.03 - по 12.04

2.с 12.04 - по 12.05

3.с 12.05 - по 12.06

Таким образом, периоды по 12.06 у вас оплачены.

Следующий платеж у вас должен быть произведен по договору не позднее 12.07 (за период с 12.06 по 12.07).

Ст.807 ГК РФ,

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Всех благ Вам!

17.06.2021, 16:10

Здравствуйте Алина!

Так как у Вас уплата произошла на 3 месяца вперед, главное теперь понять Вами был платеж внесем с процентами или нет. Если с процентами, то естественно Вам необходимо внести до 12 июля 2021 года включительно. Если Вы за три месяца оплатили без учета процентов (тело кредита), то проценты отдельно следует доплатить. На основании ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Всего Вам наилучшего!

17.06.2021, 16:12
Это лучший ответ

Платить Вы должны ежемесячно, то есть 12.04.2021 - первый платёж и т.д.

Если сразу внеси за три месяца, то оплатили проценты за пользование займом до 12.06.2021. Следующий платёж по договору - до 12.07.2021.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа.

17.06.2021, 16:13

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если в вашем случае срок исчисляется месяцем, то в статье 192 ГК РФ сказано:

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Еще в статье 194 ГК РФ говорится: Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Не позднее 12 числа каждого месяца означает что вы до 24 часов 12 числа каждого месяца должны вносить платежи. Внесения платежа 13 числом -означает уже просрочку. Не позднее 12 числа означает что 12-это последний срок внесения платежа когда не будет просрочки. Не позднее 12 числа означает что вы можете делать платежи и 10 и 11 числа-уплата в эти числа все это будет не позднее 12 числа.12 число это просто последний срок платежа, а не то что нужно всегда платить именно 12 числа. . 12 июля у вас будет последний срок платежа.

17.06.2021, 16:21

Это я понимаю. Вы суть уловили? У меня по договору оплата осуществляется с 12 числа следующего месяца. Исходя из того, что оплата была за 3 месяца, оплатить должны до 12.07?

17.06.2021, 16:00

Алина!

Я Вам ответил, но в чем Ваши сомнения, так как ситуация мне видится предельно ясной.

17.06.2021, 16:04

Смотря что вы заплатили за 3 месяца: % или тело займа

Смотрите ответ выше

Если сразу оплатили % , то следующий платеж % у вас с 12 числа июля месяца 2021 г

ст. 807 ГК

17.06.2021, 16:13

Это я понимаю. Вы суть уловили? У меня по договору оплата осуществляется с 12 числа следующего месяца. Исходя из того, что оплата была за 3 месяца, оплатить должны до 12.07?

17.06.2021, 16:00

Да. я вам написала, следовательно оплата должны быть произведена до 12.07. и т.д. .. 12.08, 12.09...

17.06.2021, 16:02

До 12.07.2021 - очередной платёж!

17.06.2021, 16:14

Совершенно верно!

Платеж у вас должен быть 12.07.

17.06.2021, 16:16

Благодарю всех за помощь!

17.06.2021, 16:10

Алина вы ответы юристов не выбрали в благодарность за консультацию

Оплатитлт вы сайту, а юрист получит вашу оплату при выборе его ответа.

17.06.2021, 16:27