Наследство в споре - почему необходимо вступить в наследство для оформления земли и как избежать дополнительных затрат?
После смерти отца прошло 21 год, в собственности оформлена на отца земля 6,3 га,нас два наследника, но сестра не хочет долю, она согласна чтобы на меня оформить, а Нотариус говорит, что вам обоим надо вступать в наследство, а отказ действителен в течение 6 месяцев после смерти, почему мы должны тратить время и деньги на это, то я заплачу примерно 30000 за одногод, а за двух в два раза больше, тем более, что сестра отказывается от наследства, помогите мне пожалуйста, что делать? Могут мне написать справку, что на момент смерти я проживали с отцом, а сестру не писать, я же на себя буду оформлять. Вообще это такие заморочки. Спасибо большое.
Лучший ответ
Елена,
Если у Вас с отцом была совместная регистрация, то нотариус считает, что наследство было принято фактически Вами обоими. И факт не принятия наследства нужно устанавливать в судебном порядке.
Просто нужно все делать во-время. Отказаться от наследства действительно можно только в течение 6 ти месячного срока.
То что нужно. Спасибо!
Если Вы с сестрой были прописаны с отцом в наследственном доме, то Вы считаетесь фактически принявшими наследство. Отказаться теперь от наследства можно только в судебном порядке, но это достаточно сложно.
Спасибо большое, я буду очень рада! Я вам напишу в ватцапе