Как получить копию протокола заседания суда по гражданскому делу - советы и рекомендации истцу, который плохо слышал судью впервые.
Хочу сделать запрос копии протокола заседания суда по гражданскому делу. Истец. Первый раз. Плохо слышала судью. Подскажите, пожалуйста, какую причину получения копии указать, чтобы суд не отказал в выдаче?
Вы имеете полное право подать ходатайство о предоставлении копии протокола судебного заседания, согласно ч.5 ст.230 ГПК РФ. Причину указывать не требуется, это Ваше право.
В части 5 статьи 230 ГПК РФ сказано: По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания. В качестве причины можете так и указать плохо слышала судью.
Вы можете написать заявление об ознакомлении с материалами дела и сфотографировать материалы дела. Также, после судебного заседания в течении 5 дней подать заявление на выдачу протокола судебного заседания.