Вынужденные меры - как я получил дарственную на квартиру от больной собственницы и переживаю, не отменят ли ее в будущем

Ситуация такая, нашел квартиру, понравилась, показывала женщина сказала если хочешь квартиру даешь задаток 100 000 руб и они прилетают собственники, все дал они прилетели, пошли к риэлторам бабушка эта продает квартиру ей 81 год приехала она с дочкой дочке 56 лет, и тут началось собственница начала делать ошибки в дкп фамилию с ошибками писать, подписи разные, риэлтор порвал 15 договоров, и психанула и сказала риэлтор, если собственница не может грамотно писать, идите к натариусу пускай делают на вас доверенность, приехали к натариусу а натариус начал этой бабушки задавать вопросы вы знаете вы куда пришли, а бабушка ответила в налоговую, а натариус ей говорит нет вы не в налоговой, а у натариуса, вообщем запутала ее,отказалась делать довериность, так как человек не вминяемый и ответственность брать не будет на себя, в итоге пошли другому натариусу, она тоже отказалась, пришли к тому они отдали мне 90% от суммы 10% они вернут через 3 дня под расписку, проходит 3 часа, звонит дочка и говорит они с сообственицой ходили в мои документы и мама написала дарственную на квартиру дочке, и сказала через 10 дней я могу продать вам эту квартиру без проблем, как она будет собственицой, я согласился, вопрос теперь такой, как все натариусы отказались, что человек больной и не адыкватный, может быть такое что дочка продаст мне квартиру, потом через какое то время они подадут в суд и признают сделку квартиры не дествительную, просто за месяц назад эта сообственица была адекватная написала дарственую на дочку а дочка не доделала ее,а как натариусы отказались, они пошли в мои документы и отдали на дарственую, сказали 30 июня будут готовы, просто подскажите переживаю сильно квартира понравилось.
Лучший ответ

Риск есть, конечно. Но, скорее всего, люди порядочные, не мошенники. А потому у дочки можете купить.

Для дарения им нотариус не нужен.

Любое заинтересованное лицо запросто может подать иск в суд о признании сделки недействительной по основаниям перечисленным в нормах ГК РФ.

Поскольку сделка дарения происходила не через нотариуса, то вполне возможно ее зарегистрировали. Ведь госрегистратор подробно со сторонами не беседует. Есть риск признания дарения и Вашей сделки купли-продажи, если Вы ее заключите, недействительными.

Теоретически такое возможно, признание договора дарения ст.572 ГК РФ недействительным, но это сделать очень сложно, и тут следует смотреть нужно ли это кому нибудь, по моему, дочь в первую очередь заинтересована именно в продаже квартиры а не в расторжении сделки. Непонятно, зачем Вы к риелторам и нотариусу обращались.