Может ли управляющая компания подать в суд на владельцев комнаты в коммунальной квартире из-за неуплаты соседей?
Здравствуйте, Кристина. Каждый собственник самостоятельно отвечает за долги по своей квартире. А за содержание общего имущества — пропорционально размеру квартиры (ст. 30, 39 ЖК РФ). Однако такое правило существует для нескольких собственников одной квартиры. Долг действительно могут взыскать солидарно с зарегистрированных в ней жильцов, так как определить, в каком размере каждый использует услуги сложно.
К сожалению это возможно. Вы вправе отменить судебный приказ при наличии соответствующих обстоятельств, а так же обжаловать решение суда.
Если лицевые счета разделены, то УК не сможет стребовать с собственника комнаты уплату долга соседа.
Порядок оплаты определён, т.к. квитанции разные приходят так, что взыскивать долги обязаны с каждого владельца лицевого счёта.