Можно ли по суду лишить мужа прав на ребёнка, если муж в Новосибирске а я в Азербайджане? В какой суд идти? В Новосибирск ехать?
Если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.
УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 июля 2011 года
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете он.Иск подается по его месту жительства
Для лишения родительских прав нужны основания, а основное - наличие задолженности по уплате алиментов.
Добрый день! Иски такого характера рассматриваются по месту нахождения ребенка. Поскольку Вы находитесь в другой стране, то подавать иск Вы будете по правилам и законам Азербайджана с учетом международных конвенций.
Да, по месту жительства ответчика решать вопрос. Однако не факт, что вы лишите родправ отца, ст. 69 СК РФ.