Принудительная вакцинация в Карелийской больнице - нарушение прав или необходимая мера?
Мы живем в Карелии, моя мама работает в больнице санитаркой. Руководство заставляет ее сделать прививку от коронавируса, при этом никаких обследований они не предоставляют. В случае отказа от вакцинации, угрожают не подписанием приказа на отпуск. Насколько правомерно действия руководства больницы?
Здравствуйте, отказ в предоставлении очередного отпуска не законен и не может находиться в связи с требованием проведения вакцинации.
Большинство российских врачей (46%) столкнулись в той или иной форме с принуждением к прививке со стороны работодателей. 45,4% медиков считают, что обязательная вакцинация может изменить отношение к прививкам от COVID-19 в отрицательную сторону. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос, проведенный мобильным приложением «Справочник врача».
Только 17,6% сообщили, что принудительная вакцинация изменит отношение к вакцинации в лучшую сторону и в целом поможет прививочной кампании.
По данным опроса, 35% респондентов признались, что сами не готовы прививаться. Не стали бы советовать другим прививаться 37% врачей, так как «не уверены в эффективности вакцины».
Ответ отключен модератором
Но они заставляют сделать прививку без проведения обследования. Ни тест на коронавирус, ни тест на антитела они делать не собираются. Говорят, делайте все сами, а это около 10000 рублей. Как можно делать прививку человеку без обследования? А если она сейчас, например, болеет? Или у нее уже есть антитела?