Обязаны ли отпускать сотрудника на учебный отпуск, получающего 2 высших образования и часто отсутствующего на работе?
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Под уровнями высшего образования понимаются бакалавриат, магистратура и специалитет
Если ваше утверждение о втором высшем того же уровня верно, то у работодателя нет обязанности предоставлять учебные отпуска.
Обычный отпуск без сохранения зарплаты предоставляется с согласия работодателя.
Светлана, здравствуйте.
Учебный отпуск предоставляется по справке-вызову из ВУЗа. Предоставляет ли ваш работник данную справку? Если нет, то оснований для направления его в учебный отпуск нет.
Светлана, здравствуйте, как я понял, суть вопроса состоит в сроках уведомления работодателя. Законодательно эти сроки не установлены. В ст. 173 ТК РФ указывается, что отпуск должен предоставляться без сохранения з/п. О сроках уведомления-ничего.