LSN Messenger
Рыбинск, 18.06.2021, 14:43

Обязательные прививки для сотрудников на предприятии в Ярославской области - права и обязанности

Вопрос №18532498 из г. Рыбинск
опубликован 18.06.2021, 14:43
Работаю на одном из предприятий яросл. Обаласти. Сегодня стало известно что всех сотрудников в принудительном порядке заставляют сделать прививку от ковида. В список обязательных не входим, занимаемся железками. 1. Говорят в противном случае за свой счет сидите дома. Законно ли это? 2.У меня непереносимость новокаина, то есть мне нельзя принимать ряд лекарств. Имею ли я право попросить отправить меня за счет работодателя в больницу для установления медицинских противопоказаний? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сидеть дома, за свой счёт, незаконно, вы должны что-то кушать и такой вариант сразу отпадает. Если вас отправили домой, должны вам платить прожиточный минимум.

2. Отказаться от прививки можно, вы не входите в перечень обязательных сотрудников, которые должны прививаться. Напишите отказ.

3. Чтобы вас заставить сделать прививку, ваше руководство должно издать приказ, ознакомить с ним всех сотрудников и взять ваше согласие. Не подписывайте приказ, не давайте согласие, если такое распоряжение будет. Напишите возражение, обоснуйте тем, что вы не переносите некоторые лек. препараты.

4. Ссылаться можно на то, что вакцинация является медицинским вмешательством, к которому применяются положения ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан". В случае нежелания подвергаться такому вмешательству пациент имеет право на отказ от него. Право на свободу и личную неприкосновенность зафиксировано в Конституции РФ,также граждане имеют право отказаться от прививки в силу положений ФЗ №157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"».

18.06.2021, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет незаконно, но сейчас это повсюду, вам нужно взять медицинское заключение и принести работодателю, если вы принесет о том что делать прививку нельзя отстранение будет незаконно.

18.06.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ, вы можете от прививки отказаться

2. Но если ваша работа входит в перечень, предусмотренный Постановлением Правительства РФ N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", то вы можете быть отстранены от работы. В период отстранения-зарплата не выплачивается

3.Ознакомьтесь с указанным перечнем по ссылке-http://base.garant.ru/12116330/. Посмотрите-входит ли ваша работа в указанный перечень. Если не входит, то работодатель не имеет права отстранить вас от работы за отсутствие прививки, иначе будет привлечен к административной ответственности, а вам ещё и будет обязан выплатить компенсацию морального вреда.

18.06.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями.

Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве Е.Е. Андреевой от 15 июня 2021 года №1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:[/b

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:?

- торговли;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- общественного питания;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

1.2. государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы города Москвы, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы города Москвы, работникам органов власти города Москвы и подведомственных им организаций.

[b]2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021-вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

2.2. усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-I9), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6,3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

18.06.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Евгений!

Давайте по порядку:

Не законно поступает работодатель, тем более у вас непереносимость принятия медицинских препаратов.

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Можете сослаться на данную норму.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

18.06.2021, 15:19

1. Пусть ознакомят под роспись с приказом (распоряжением) - можете затребовать выдать Вам его копию - ст. 62 ТК РФ.

Законность можете оспорит в ГИТ и у прокурора - туда жалобы послать.

2. Да, если по медицинским показаниям противопоказано - делать нельзя! Имеете полное право за счет работодателя просить провести обследование.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

18.06.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заключение врачей должен взять я сам? А разьве работодатель не должен отправить меня в больницу для установления этого факта?

18.06.2021, 14:49

Нет, не должен! Доказывать это ваше право и ваша обязанность. Работодатель выполняет указание своего начальства на иммунизацию и он заинтересован именно в том, чтобы вас привить! Ему это невыгодно! (давать вам возможность не прививаться)

18.06.2021, 15:01