Смерть отца привела к проблемам с ипотекой для детей из первого брака

Родители в разводе, отец недавно покончил жизнь самоубийством, у него ипотека взятая со второй женой (общих детей нет) после развода. Говорят, что на двоих детей (6 лет и 12 лет) от первого брака повесят ипотеку так как они автоматически вступают в наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Для того, чтобы вступить в наследство нужно обратиться к нотариусу с заявлением в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, за несовершеннолетних это должен сделать законный представитель (мать). Если она этого не сделает, то по достижении 18 лет дети сами могут обратиться к нотариусу. Если наследство принимать не выгодно, в том числе из-за большого долга, то от него можно отказаться. Отказ оформляется у нотариуса также в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Даже если наследство уже приняли, но 6 месяцев еще не истекло, то также можно отказаться. Для отказа от наследства за несовершеннолетних потребуется согласие органа опеки и попечительства. Если ни законный представитель, ни дети по достижении 18-летнего возраста вообще не будут принимать никаких мер по принятию наследства, то есть не пойдут к нотариусу, фактически не вступят во владение любым наследственным имуществом, то дети будут считаться не принявшими наследство.

Умерший должен был быть застрахован при оформлении ипотеки. Поэтому задолженность по ипотеки банку должна выплать страховая компания, в которой был застрахован умерший.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это в случае если он являлся основным заемщиком.

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Если вступят в наследство, то так оно и будет.

Автоматически они в наследство не вступают, для этого, как минимум требуется волеизъявление их законного представителя-матери, поэтому никто не повесит на них ипотечный долг.

Уважаемая Ирина, ну да, повесят (но только в случае обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство) - они же приобретут права наследования на часть той ипотечной квартиры, которая переходит им о наследству.

Можно посчитать какая доля им достанется. Квартира взята в ипотеку и является общим имуществом супругов, то есть - 1/2 доля мужа и 1/2 доля жены. По наследству по закону делится будет 1/2 мужа - в равных долях между двумя детьми и второй супругой, то есть по 1/3 доли от 1/2. У детей получится по 1/6 доли ипотечной квартиры, у второй супруги - 4/6, или 2/3 доли квартиры.

Законный представитель детей (их мать, первая супруга умершего) может написать отказ от наследования от имени детей. Тогда дети не будут вступать в наследство. Отказ пишется у нотариуса, который ведет наследственное дело (но можно и у любого другого, если место жительства далеко - его потом пересылают по месту открытия наследственного дела).

Однако тут нужно иметь в виду такой факт. Согласно нормам наследственного законодательства обязательства наследуются ровно в той части, в какой в наследникам перешла и наследственная масса. То есть, если наследуете 0, то и обязательств - 0. Если наследуете - 1/6, то и обязательства наследуете в пределах стоимости этой доли. Так что не нужно сразу спешить и думать, что повесят всю ипотеку. Тут вам нужно подойти комплексно и подумать - а есть ли у вас в будущем уверенность помочь своим детям жильем, каковы шансы продать эти доли детей второй же супруге и получить хоть какую-то выгоду и т.д. и т.п.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В судебном порядке после вступления в наследство можете также разделить кредитные обязательства и оплачивать ровно ту часть, какая приходится на долю детей. Обращайтесь, если будет необходима юридическая помощь в составлении документов - юристы сайта занимаются такими вопросами.

Всего доброго!

Действительно, долги наследодателя переходят его наследникам после вступления в наследство. Но при заключении ипотечного кредита обычно заключается и договор страхования. Вам необходимо будет обратиться туда с целью погашения задолженности.

Добрый день, Ирина Анатольевна.

Согласно п.3 ст. 60 СК РФ "Имущественные права ребенка" ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании положений ст. 28 ГК РФ "Дееспособность малолетних":

"за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса (п.1)".

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними п.3).

Из содержания п. 2 ст. 37 ГК РФ "Распоряжение имуществом подопечного" следует, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии со ст. 256, 1150 ГК РФ 1/2 доля в праве на общее имущество наследодателя является личной (нераздельной) собственностью супруги наследодателя.

Оставшаяся 1/2 доля в этой квартире переходит в общую долевую собственность супруги и малолетних детей, по 1/6 доли каждому (1/2:3=1/6) (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, доля супруги в ипотечной квартире составляет 2/3 (1/2+1/6=2/3), а доля малолетних детей - по 1/6 доле каждому.

При этом в силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ "ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Следовательно, вместе с имуществом наследодателя к его наследникам переходят и его долги, размер которых определяется как по 1/6 доли каждому малолетнему наследнику в части неоплаченной наследодателем ипотеки. Оставшаяся 2/3 доля в названной части неоплаченной наследодателем ипотеки падает на вторую супругу наследодателя.

Таким образом, Вам надо посмотреть договор ипотеки и выяснить, приводит или нет отказ от наследства малолетних детей к уменьшению их имущества, сравнивая цену 1/3 доли в квартире (на двоих) с ценой оставшихся неоплаченными ипотечными платежами наследодателя в размере (1/3 доли на двоих).

Не автоматически, конечно. Согласно закону, долги наследодателя распределяются соразмерно унаследованному имуществу - ст. 1175 ГК РФ.