Самара, 18.06.2021, 15:50

Спор о наследстве - дети борются за свою долю в квартире, занятой племянницей умершего отца

Вопрос №18532659 из г. Самара
опубликован 18.06.2021, 15:50
Дети похоронили своего отца. Половина трехкомнатной квартиры им теперь переходит по наследству. Там живет его племянница со своей семьей. Она не дает ключи и всячески препятствует чтобы дети вошли туда. Убрать комнату и врезать замок. Требует деньги за оплату коммунальных услуг и требует документы на долю этой квартиры. Требует документ но не копию. Отношения очень плохие с ней. жить они ему в своей комнате не давали отбирали ключи и выгоняли из квартиры. Смотрели на сайте долгов у него нет. нам посоветовали прийти с участковым. Как ее приструнить чтобы она не препятствовала. Мы хотим брать ипотеку и эта комната пойдет в счет оплаты ипотеки. А недавно мы узнали от соседей они позвонили что племянница выбросила все вещи и мебель из его комнаты и делает ремонт чтобы занять всю квартиру. Имеет ли она на это право и какая статья есть чтобы ей сказать что бы она не трогала эту конату и не препятствовала им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если это личная собственность отца, то открывается наследственное дело и нотариус по просьбе наследников предпринимает меры по охране наследственного имущества

Или в суд с иском об устранении препятствий в пользовании по ст 209 ГКРФ

Но

Если это не собственность, а отец по договору социального найма там был зарегистрирован, и племянница там была зарегистрирована, то действовать придётся только после получения права наследства на эту квартиру и не ранее чем через 6 месяцев.

18.06.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дети вступили в наследство? Есть документ о принятии наследства?

18.06.2021, 15:52

Получите выписку из Росреестра (МФЦ), предоставьте выписку, свидетельство о смерти, и свидетельства о Вашем рождении, чтоб подтвердить родство.

Вы наследники 1 очереди.

18.06.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Паспорта и свидетельства о смерти достаточно для того. Чтобы подать заявление о принятии наследства. А конфликт с племянницей придётся разрешать в суде.

18.06.2021, 22:08

Нотариус делать документы не будет. Вы должны принести ему их.

Если нет документов, тогда Обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности, в порядке наследования, на его долю в квартире.

Но! Сначала запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (через МФЦ) о зарегистрированных правах на данную квартиру. Вполне вероятно, что квартира полностью уже давно оформлена на племянницу. В таком случае Вам необходимо будет, в судебном порядке, оспаривать оформление квартиры на племянницу.

18.06.2021, 22:17

Еще нет. похороны были 2 недели назад. Я знаю что нужно обратиться к нотариусу и открывать наследство. Половина квартиры перешла ему от своей матери. Тогда занималась племянница пока мы не узнали что она обманула его и никаких документов ему не отдала. Нам нужно делать его документы? Или это сделает натариус. Он прописан в этой квартире. И как вступать в наследство если из его документов только паспорт был. свидетельство о смерти скоро будет готово.

18.06.2021, 16:30

Нотариус делать документы не будет. Вы должны принести ему их.

Если нет документов, тогда Обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности, в порядке наследования, на его долю в квартире.

Но! Сначала запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (через МФЦ) о зарегистрированных правах на данную квартиру. Вполне вероятно, что квартира полностью уже давно оформлена на племянницу. В таком случае Вам необходимо будет, в судебном порядке, оспаривать оформление квартиры на племянницу.

18.06.2021, 22:19