Москва, 18.06.2021, 15:52

«Как защитить свои накопления при браке - советы для тех, кто хочет передать вклады наследникам»

Вопрос №18532664 из г. Москва
опубликован 18.06.2021, 15:52
Состою в браке. Вклад был открыт на мое имя, средства на нем тоже мои накопления. Зааещание составлено с текстом, что все вклады по моему желанию передаются дочери и отцу. Нотариус объяснил, что в любом случае, муж все равно получит половину, несмотря на завещание. Так ли это? И как этого избежать? Дочь несовершеннолетняя, отец пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Если денежные средства были внесены на счет до вступления в брак, либо в период брака, но получены от реализации имущества, имевшегося у Вас до брака, то это в любом случае Ваши личные накопления и супруг не будет иметь права на половину. Если же источник денег иной и деньги внесены в период брака, то половина того, что окажется на счете на момент открытия наследства будет принадлежать мужу как супружеская доля. А вторая половина будет унаследована указанными Вами в завещании лицами. Для того, чтобы изменить режим общей собственности супругов на личный можно составить либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества супругов. И в том, и в другом случае нужно обратиться к нотариусу.

18.06.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Только составив с мужем брачный договор (контранкт) по условиям которого вклады открытые на Ваше имя являются Вашим личным имуществом и не являются совместно нажитым имуществом.

Увы, но практически любое завещание можно оспорить...

18.06.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да это так

Все вклады-ваше общее имущество. Половина-его супружеская доля

Брачный договор составляйте.

18.06.2021, 15:58

Если на момент открытия наследства (вашей смерти) счет будет оформлен на дочь - то средства на нем не будут входить в наследственную массу и дочь единственный собственник, по достижении совершеннолетия может им распорядится по своему усмотрению.

Если подстрахуетесь и сделаете договор дарения денег дочери, с согласия супруга (в настоящее время эти деньги совместно нажитое имущество)- то это лишит его возможности оспорить эту сделку после Вашей смерти.

18.06.2021, 16:39

На дочку тоже нет смысла перекладывать?

18.06.2021, 16:35

На дочку тоже нет смысла перекладывать?

18.06.2021, 16:36