Когда считать заведомо ложное сообщение в полицию о преступлении оконченным?
Сам по себе факт заведомо ложного доноса квалифицируется по ст.306 УК РФ при условии, что человек был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. А обращаться может и в прокуратуру, и в полицию, и в другие правоохранительные органы.
Это заведомо ложный донос, чт.306 УК РФ, преступление считается оконченным с момента подачи заявление в правоохранительные органы, т.е. с момента совершения противоправных действий.
1. Если лицо сообщило в правоохранительные органы о преступлении, заведомо осознавая, что преступления не было, это и будет квалифицировано как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).
2. Состав преступления считается оконченным со дня подачи заявления.
Удачи.
Спасибо за Ваш ответ. Т.е. я правильно ли я пониманию данную норму закона и трактую ее в части того, когда преступное деяние можно считать оконченным?