Москва, 17.10.2017, 11:36

Вопрос о допущении полицией реализации преступления при известном умысле и подготовке - квалификация преступления по статье 228 часть 2

Вопрос №13317838 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2017, 11:36
Скажите, может ли полиция допустить реалицию преступления, если о преступном умысле и леце его подготавливающем полиции извесно за ранее, и ведется наблюдение? Не должны ли они присеч противоправнон деяние? И как тогда должно квалифицироваться преступление? Речь о статья 228 часть 2 Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Преступление будет квалифицировано в зависимости от того, произошла передача вещества или нет, кто был инициатором продажи, был ли согласован имеено такой вес вещества.

Поскольку о действиях подозреваемых было известно заранее, то опреративные мероприятия не противоречат закону.

17.10.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. На самом деле полиция действует на свое личное усмотрение. Если пресечение на данный момент преступления может скажем так "спугнуть крупную рыбу", то тогда могут отложить реализацию. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 11:41

Добрый день! В делах о незаконном обороте наркотиков полиция часто так и делает: ведет наблюдение до тех пор, пока преступление не будет окончено, и только после этого задерживает. Полиции так проще потом доказывать вину, так как все действия обвиняемого уже зафиксированы до самого конца. У полиции есть на это право, предоставленное законом об оперативно-розыскной деятельности. В случае, если по каким-то причинам полиция задерживает нарушителя до момента окончания противоправного деяния, его действия будут квалифицированы либо как приготовление к преступлению, либо как покушение на преступление, в зависимости от степени реализации преступного умысла.

17.10.2017, 11:41

Павел. Добрый день. Есть такое понятие, как провокация или взятки или продажи наркотиков. Но это трудно доказуемо. Полиция себя защитит.

17.10.2017, 11:49

Добрый день! Так и будет квалифицироваться. Наблюдение ведется в рамках ОРД,-оперативно розыскной деятельности. Поэтому не только может допустить, но и обязаны провести. Наблюдение оформляется в соответствии с УПК и на него получают разрешение в суде.

17.10.2017, 12:01

Разрешения суда на наблюдение за домом и слежкой за мной нет и быть не могло! На приобретение наркотика склонили на встрече и судом это установленно!

17.10.2017, 12:06

Без Постановления за вами никто не стал бы наблюдать. Да и не приняли бы результаты ОРД, как доказательство. Поэтому внимательнее изучайте дело. Все это есть в материалах.

17.10.2017, 12:20