Тюмень, 14.06.2021, 19:24

Подделка документов и мошенничество - Должностное лицо изготовило фиктивную накладную на отгруженный товар, деньги за который были получены, но товар не был поставлен

Вопрос №18524501 из г. Тюмень
опубликован 14.06.2021, 19:24
Было совершено следующее деяние с признаками преступления (мошенничество и подделка документов, использование поддельного документа). Должностное лицо изготовило накладную, согласно которой фиктивно был отгружен товар, деньги за товар были перечислены согласно этой накладной. Впоследствии товар так и не был поставлен. Фиктивная накладная осталась в бухгалтерии. Данное деяние так и не было расследовано полицией. Является ли данное преступление длящимся или оконченным на день по истечении года от его совершения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это оконченное преступление. Только причем тут год со дня его совершения? Конкретное преступление считается оконченным с момента изготовления, передачи накладной в бухгалтерию и отгрузки товара.

14.06.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну это для понимания сути, прошел год. На момент этого года оно уже окончено или же все таки длится.

14.06.2021, 19:34

Преступление оконченное в момент передачи накладной и отгрузки товара. Но, то, что прошел год не говорит о том, что давность привлечения окончена. Давность привлечения:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.-ст. 78 УК РФ.

14.06.2021, 19:42

Да я просто читала вот этот момент об использовании подложных документов практику. Там непонятно, когда оно длящееся, когда оно оконченное. И так и так есть.

14.06.2021, 19:43

Если бы изготовили документ, которым продолжали пользоваться (например паспорт, в\у удостоверение), то преступление было бы длящимся. Если один раз использовали накладную, отгрузив товар, - преступление окончено.

14.06.2021, 19:46

Вы не ту практику читали - читайте практику по мошенничеству.

14.06.2021, 19:47

Длящимися являются преступления связанные с длительным невыполнением каких-либо обязанностей или с длительным нарушением каких-либо требований. В случае с использованием подложного документа преступление будет являться длящимся, если на основании подложного документа право возникает на постоянной или возобновляемой основе. Например, использование подложного диплома об образовании. Если же документ предоставляет разовое право, то его использование окончено в момент предъявления. Однако если подложный документ используется для совершения мошенничества, то действия по его использованию поглощаются составом мошенничества и являются покушением на мошенничество. То же самое справедливо и для состава присвоения или растраты.

В условиях, которые вы описали недостаточно ясны обстоятельства, в частности, был ли отгружен товар или нет. Если подложный документ представлен только лишь для создания видимости намерения исполнения обязательства перед контрагентом и получения предоплаты, то здесь можно говорить о составе мошенничества в отношении плательщика. Деяние окончено в момент изъятия денежных средств со счета плательщика. Однако сам факт предоставления такого документа и получения оплаты еще не позволяет сделать вывод о наличии признаков состава хищения без оценки всего характера взаимоотношений контрагентов.

14.06.2021, 22:53

Да с мошенничеством более менее понятно. Если имущество или деньги получены на момент последнего завладения, если же постоянно - то длящееся. Ну правильно ведь?

14.06.2021, 19:50

Да,правильно размышляете.

14.06.2021, 19:56

327 статью я Вам так же разъяснила выше.

14.06.2021, 20:01

Читайте пленум по мошенничеству - там расписана ваша ситуация.

14.06.2021, 21:32