Газоснабжение может быть приостановлено за отсутствие ТО ВДГО/ВКГО - Правомерны ли действия Горгаза?

Горзаз сегодня прислал мне письмо следующего содержания: По данным ОАО "Горгаз" Вами не проведено обязательное ежегодное техобслуживание внутридомового и (или) внутриквартирной газового оборудования и (или) отсутствует договор о тех обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО (договор о ТО ВДГО/ВКГО), в связи с чем газоснабжение по Вашему адресу будет приостановлено на основании подп "б" пункта 80 Правил, утверждённых Постановлением правительства РФ от 14.05.13 г номер 410. Далее говорится, что в течении 20 дней я обязана прореагировать в виде заключения договора, в противном случае по истечении этих дней газ будет отк, расходы по отк и последующему вкл взыщутся с меня и, как вишенка на торт, будет применён штраф в размере от 1 до 2 т р. Правомерен ли Горгаз поступать так с гражданином, проживающем в МК доме? Мастера на ремонт газовой плиты или колонки вызываю из сторонней организации (частник). Поставщиком газа в мою квартиру является "Газпром Межрегионгаз Краснодар". У нас в городе кто-то заключает безоговорочно договор на ТО, а кто-то говорит-раз на балансе не значится у них моя плита, значит буду вызывать для ремонта тех, кого захочу.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вообще требование правомерно. Подробности-ниже-1.Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

2.Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Порядок заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового (для домовладений) и внутриквартирного газового оборудования установлен Правилами.

3.Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении – собственник домовладения (пп. «б» п. 17 Правил).

4.Заключение договора со специализированной организацией – это обязательное условие обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования.

5.Обратите внимание, что неисполнение такой обязанности собственником помещения является основанием для привлечения к административной ответственности.

6.Так, в силу ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб.;

7.В вашем договоре должен быть определен объем работ, подлежащих выполнению. Минимальный перечень обязательных к выполнению работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования установлен тем же постановлением Правительства РФ (приложение к Правилам).

8.Если услуги оказываются не в полном объеме, отражайте это в акте выполненных работ, который предоставляет вам исполнитель. Фиксируйте, что кроме проверки кранов никакие работы выполнены не были. На основании акта можно будет обратиться к исполнителю с претензией о снижении стоимости услуг.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анжелика! Согласно пп."б" пункта 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410) исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случае отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Так что требования правомерны и их лучше выполнить. В итоге обойдется гораздо дешевле, чем платить за работы по отключению и подключению газа.

Требование организации - поставщика газа правомерно.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению") дает право приостановить газоснабжение ввиду отсутствия договора на ТО оборудования.

Реально отключают целые дома и уже не первый год!

Рекомендую заключить договор и копию договора передать с фиксацией получения организацией, подающей газ.