Как разрешить спор о границе участка без суда и обратиться к соответствующим органам
Наталья, здравствуйте!
Идеальный и наименее затратный вариант - переговоры с соседями. Попробуйте предложить свою помощь в переносе заборов - вдруг, согласятся.
Однако если переговоры успехом не увенчаются, то Вашем случае суд обойти невозможно: нарушение Ваших прав явно носит гражданско-правовой характер.
Шансы выиграть суд есть, если изложенные Вами обстоятельства соответствуют действительности.
Расходы по госпошлине, экспертизе и оплате услуг представителей взыскиваются с проигравшей стороны в пользу выигравшей (в разумных пределах).
Вы можете помочь своей соседке, (да и это будет правильнее для рассмотрения дела), - если предъявите иск сразу к обеим соседкам, у которых забор стоит не по меже: расходы они будут нести солидарно, а старушке впоследствии не придётся обращаться в суд с отдельным иском.
Переговоры были. и передвинуть за свой счёт предлагали, но тщетно. Соседка с краю вообще мне заявила : " я 10 лет эту територию облагораживаю и не сдвинусь. И по закону мол кто успел того и тапки" . Я считаю данное высказывание было бы правильно, если бы они стояли чётко на своих местах по закону. Но они его явно нарушают.