LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Астрахань, 18.06.2021, 21:30

Обязательно ли ИП должен платить налог за услуги, оказываемые физическим лицом?

Вопрос №18533292 из г. Астрахань
опубликован 18.06.2021, 21:30
Я не являюсь штатным работником у ИП,но мы заключили договор об оказании услуг с ИП,я физлицо, гонорар 3000 рублей в месяц. Обязательно ли ИП должен платить налог за мой доход в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП обязан удержать у Вас НДФЛ и произвести оплату НДФЛ в бюджет, т.к. в этом случае ИП является налоговым агентом (статья 24 Налогового Кодекса РФ)

18.06.2021, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет не обязан, т.к. Вы сторона в гражданско-правовом договоре.

18.06.2021, 21:35

В договоре может быть указано, что налог платит получающий доход...

18.06.2021, 21:37

Должен удержать НДФЛ как налоговый агент согласно ст.24 НК РФ. Ведь он источник выплаты, а следовательно на него возложена обязанность налогового агента.

18.06.2021, 21:40

Индивидуальные предприниматели применяющие упрощенную систему налогообложения освобождены от уплаты НДФЛ. Только в данном случае упрощенная система не при чем, т.к. налогоплательщиком по выплатам вам являетесь вы, а ИП всего лишь налоговый агент, посредник между вами и государством.

19.06.2021, 11:49

Если ИП работает по упрощенной системе налогообложения он освобождается от НДФЛ по договору Гпх?

18.06.2021, 21:51

Если ИП работает по упрощенной системе налогообложения он освобождается от НДФЛ по договору Гпх?

18.06.2021, 21:51

Если ИП работает по упрощенной системе налогообложения он освобождается от НДФЛ по договору Гпх?

18.06.2021, 21:51

Компании и ИП, которые производят выплаты физлицам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Они должны исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Налог не нужно удерживать, если:

в соответствии с налоговым законодательством физическое лицо должно уплатить его самостоятельно;

физлицо — получатель дохода является предпринимателем (адвокатом, нотариусом), и он получил указанный доход в результате предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 226, ст. 227, п. 1 ст. 228 НК РФ).

Во всех остальных случаях НДФЛ из дохода физлица должна удержать организация (предприниматель).

18.06.2021, 21:53