Иркутск, 15.09.2014, 19:21

Обязан ли работодатель регистрироваться и платить налоги при заключении агентского договора на определенный срок?

Вопрос №4874956 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2014, 19:21
Если я заключила агентский договор на оказание услуг на определенный срок, должен ли мой принципал регистрироваться как работодатель и платить налоги (меня интересуют отчисления в налоговую и пенсионный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что этого нет в договоре, выходит , что это я должна платить 13% в налоговую со своего дохода? а ип даже не выступает в данном случае как работодатель?

15.09.2014, 19:59

да, выходит что вы сами подаете налоговую декларацию ИП по агентскому договору не может выступать как работодатель.

15.09.2014, 20:03

нет не должен- налоги принципал может платить как налоговый агент

15.09.2014, 19:22

Немного не поняла, принципал может платить как налоговый агент, уточняю: принципал, это ИП, должен ли он платить налоги за меня с моего вознаграждения по итогам работы?

15.09.2014, 19:38

да может, если это есть в самом договоре- в этом случае ИП выступает как обычный налоговый агент.

15.09.2014, 19:50

Дело в том, что этого нет в договоре, выходит , что это я должна платить 13% в налоговую со своего дохода? а ип даже не выступает в данном случае как работодатель?

15.09.2014, 19:59

да, выходит что вы сами подаете налоговую декларацию ИП по агентскому договору не может выступать как работодатель.

15.09.2014, 20:03