Заявления о заражении ВИЧ поданы на меня - что грозит и что делать?
- у вас будет судимость;
- если вы не предупредили партнера, что имеете заболевание, то преступление совершили умышленно;
- моральный вред может заявить каждый потерпевший;
- какое будет наказание, решит суд... исследовав все обстоятельства дела.
Непонятно, с чего вы решили, что вам ничего не будет. Ваш семейный статус и наличие или отсутствие имущества могут только смягчать наказание.
Если вы знали о наличии у вас ВИЧ-инфекции и заразили кого-то (умышленно или неосторожно), то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, в т.ч. вам может быть назначено наказание в виде лишения свободы и взыскана компенсация морального вреда. Всё зависит от обстоятельств дела, о которых вы ничего в вопросе не сообщили.
Статья 122 УК РФ. Заражение ВИЧ-инфекцией2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
Если осудят будете наказаны. Мне кажется совершенно справедливо. Вы обязаны были предупредить людей или настаивать на барьерной контрацепции.
Были интимные отношения без средства защиты, про свой статус не говорила, а потом кто-то им сказал, про возможную болезнь и они самостоятельно обратились в больницу и сдали тесты и после оглашения указали на меня.