Москва, 02.11.2017, 12:01

ДТП - Дочь получила тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело. Вопрос о компенсации - сколько получит виновник и вероятность получить компенсацию?

Вопрос №13398845 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 12:01
Дочь (16 лет) в результате ДТП получила тяжкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело по статье ч.1 ст. 264 и состоится суд в особом порядке. Виновник признал вину. Подал исковое заявление на возмещение морального и физического вреда на 3.5 млн. руб. Вопрос: сколько получит виновник и какова вероятность получить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы заявили гражданский иск в рамках уголовного дела? По делам данной категории присуждают 300-700 т.р. Помимо этого после решения суда сможете обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

02.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! В случае, если дело рассматривается в особом порядке, то наказание может быть назначено не более двух третей от максимально возможного по санкции данной статьи. Что касается возмещение причиненного ущерба, то материальный вред, То есть те затраты, которые вы понесли в связи с преступлением, должны быть возмещены в полном объеме. Моральный вред зависит от степени перенесённых вами нравственных и физических страданий, также зависит от того, как вы Эти страдания обоснуйте.

02.11.2017, 12:05

Уважаемый Игорь Васильевич! Примите сочувствие дочечке. Что же касается наказания виновнику - это определит ТОЛЬКО суд. При особом порядке наказание не может превышать 2/3 от максимального наказания. Получение компенсации зависит на только от суда (опять-таки, как решит судья), но и от того, как будут взыскивать судебные приставы.

Держитесь!

02.11.2017, 12:07

При рассмотрении дела в особом порядке (признании вины и рассмотрении дела без исследования доказательств) срок может быть назначен ниже низшего.

02.11.2017, 12:09

Иск заявлен в рамках уголовного дела. Могу ли я на суде отказаться от процедуры суда в особом порядке?

02.11.2017, 12:16

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы вправе отказаться. В данном случае судья будет рассматривать дело в общем порядке

Спасибо за обращение на сайт.

02.11.2017, 12:19

Здравствуйте, рассмотрение дела в особом порядке возможно лишь с согласия потерпевшей стороной. Можете отказаться в ходе судебного заседания, тогда суд перейдёт к рассмотрению дела в общем порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 12:19

Да, вы вправе отказаться от рассмотрения дела в особом порядке. Только о том, насколько это выгодно для вас можно судить только зная детали дела.

02.11.2017, 12:20

Это ваше право отказаться от рассмотрения уголовного дела в особом порядке как законного представителя вашей дочери. Всего доброго.

02.11.2017, 12:21

Вы можете подать отдельно гражданский иск, вне рамок уголовного дела. Взысканием денежных средств в пользу потерпевшего будет заниматься ФССП. Поэтому разумно заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество истца (должника - по исп. производству).

02.11.2017, 12:22

Такая возможность предусмотена УПК

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

02.11.2017, 12:22

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

""1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

02.11.2017, 12:23