Переход на повременную оплату - должны ли работники писать заявления?
Добрый день
Все изменения в системе оплаты труда должны быть с вами согласованы, т.е. работодатель должен вам предложить подписать дополнительное соглашение о данных изменениях, если вы подпишите, то для организации - это идеальный вариант, если же нет, то организация может изменить систему оплаты труда в одностороннем порядке на основании ст.74 ТК РФ, в этом случае они должны уведомить Вас за 2 месяца до этих изменений, и это, поверьте не самый идеальный вариант для вашего работодателя. Поэтому Вас и просят написать заявление, чтобы ускорить процесс.
Предложить вам обязаны написать заявление, а вот при переводе принудительном, вас обязаны предупредить за 2 месяца до перевода.
Законно. Вас же просят, а не требуют. Сам по себе приказ - не основание для изменения порядка выплаты заработной платы, Игорь Алексеевич. Без письменного согласия, на основании лишь приказа, ничего на данной стадии поменять руководство не может.
Любое изменение условий труда возможно через уведомление персонала за 2 мес.
Для своего согласия необходимо написать заявление, если этого не сделать, то через 2 мес. Вас уволят.
- см. ст. 72 и 74 ТК РФ.
Вас не могут просто так уволииь, это не законно. Если вы не согласны с условиями оплаты, вы можете вообще ничего не писать.
Нас уже уведомили официально и мы готовы подписать любой документ (переводную, дополнительное соглашение), но почему мы должны писать заявление лично от себя, это же не наше решение. И более того нас предупредили, что если такого заявления не будет, то с 1 сентября последует увольнение.
Здравствуйте.
Если Вам выдали письменные уведомления, и Вы согласны на изменения условий трудового договора, то Ваше заявление и будет выражать это согласие. Оно должно быть письменным. Если заявления не будет, значит, Вы не согласны на перевод, а в этом случае работодатель должен Вам предложить другую имеющуюся работу, а при ее отсутствии или несогласии уволить.