Снятие долга по алиментам после смерти ребенка - нужно ли выплачивать?

Ребёнок умер. У отца ребёнка образовался долг по алиментам при жизни ребёнка. Должен ли он выплатить долг? Или он списывается со смертью ребёнка.
Лучший ответ

Здравствуйте

Да

По ст.1175 ГКРФ долг выплачивается наследникам ребёнка. Надо после его смерти наследникам (а это родители ребёнка как наследники первой очереди)

И это если этот долг установлен судебным решением.

Вам ответили: Да-он должен его вам выплатить, списание не происходит. Вам нужно в приставы обратиться.

Долг надо погасить, приставы могут взыскать долг с любого дохода. Но, в течении 3 х лет с момента смерти ребёнка можно взыскать средства, дальше истекает СИД.

Должен, так как получатель алиментов жив - мать.

По закону получатель алиментов это ребенок. Соответственно задолженность по алиментам возникла перед ним и является его имуществом в виде имущественного права требования. Имущество умершего переходит к наследникам. Соответственно, право требования задолженности перейдет к наследникам, если они будут. В этом случае не спишется.